Игорь Карпенко об акции «Мы — граждане Беларуси!»: это формат диалога с молодежью

Игорь Карпенко об акции «Мы — граждане Беларуси!»: это формат диалога с молодежью
Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» — формат своеобразного диалога с молодежью, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.
 
 
Игорь Карпенко вручил 14-летним юношам и девушкам паспорта в ЦИК.
 
По его словам, такие акции — возможность предложить молодому поколению, которое привыкло контактировать больше в соцсетях, формат общения «глаза в глаза». «Поделиться определенным профессиональным и жизненным опытом, открыто ответить на те вопросы, которые их волнуют. Поэтому формат вручения паспортов в различных государственных органах из рук депутатов, руководителей различных ведомств, организаций — это еще и формат такого своеобразного диалога, который в последние годы особенно наметился, и мы все чаще его наблюдаем в виде диалоговых площадок по обсуждению важнейших вопросов», — сказал Игорь Карпенко.

Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» в этом году приурочена к ряду знаковых дат — 30-летию со дня принятия Основного закона и учреждения института президентства в Беларуси.

 
«Кстати, говоря о Конституции, мы должны подчеркнуть, что те изменения и дополнения, которые мы вносили на референдуме в 2022 году, положили начало крупной, масштабной модернизации общественно-политической системы нашего государства и общества в целом. И этому тоже предшествовали всевозможные многочисленные диалоговые площадки, где была возможность каждому гражданину активно поучаствовать в конституционной реформе, задать вопросы, получить ответы на них, внести свои предложения», — подчеркнул глава ЦИК.   

День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.

Последние новости

Главное

Трудовое лето стартовало на Буйничском поле: третий трудовой семестр 2026 года открыт на месте героической обороны Могилева

26 мая 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Бешенство: симптомы, профилактика и действия при укусе

26 мая 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Купальный сезон: Могилевский РОЧС напоминает о соблюдении простых правил безопасного поведения на воде

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действует в 102 районах Беларуси

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Командно-штабные учения по действиям подразделений МВД в особых условиях пройдут в Могилеве

26 мая 2026
Читать новость
Власть

Президент Беларуси 25 мая подписал указ о награждении 72 белорусок орденом Матери

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем