Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области – такое решение принято на коллегии министерства культуры Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

“С 2010 года 15 городов нашей страны были удостоены этого почетного звания (культурной столицы Беларуси. – Прим. БЕЛТА). Хочу напомнить, что акция “Культурная столица Беларуси” в 2023 году в Слуцке прошла с размахом. Было проведено более 100 основных мероприятий, а это и концертные программы, и выставки, и фестивали, и конкурсы, и спектакли, и выступления ведущих коллективов страны. Статистика показала, что более 200 тыс. человек посетили их. В 2024 году состоялась торжественная церемония открытия акции в городе Белыничи, ставшим площадкой для выступления ведущих коллективов страны, и мы надеемся, что культурная жизнь региона станет еще более богатой, насыщенной новыми проектами и культурными программами”, – отметил министр культуры Анатолий Маркевич.

В соответствии с положением о проведении республиканской акции рядом облисполкомов были представлены претенденты на получение статуса “культурная столица Беларуси”. В число конкурсантов попали Поставы, Рогачев, Мосты, Солигорск и Иваново.

“Уже который год в рамках акции города открываются их гостям с новой стороны, показывая отличия одного региона от другого как своей историей, так и культурным наследием, развитием экономики и социальной сферы, поэтому у участвующих городов есть все шансы, чтобы заявлять о себе, о своих жителях, уникальности и самобытности”, – подчеркнул министр.

В ходе демонстрации своих программ города-претенденты на высокое звание культурной столицы страны 2025 года постарались показать свою уникальность, сделав экскурс в историю региона, демонстрируя таланты и уровень сценической культуры.

Солигорск Минской области покорил зрителей и жюри хореографией и демонстрацией обрядовых традиций белорусов, Поставы Витебской области показали высокий уровень вокального мастерства, подготовив очередного конкурсанта на фестиваль-конкурс “Славянский базар” Злату Ярошевич, Мосты Гродненской области сохранили аутентичную “Кадриль”, Рогачев Гомельской области продемонстрировал высокий уровень хореографии коллектива “Вясковыя пацехі”, город Иваново поднял настроение задором и самобытностью. Последний по сумме набранных баллов и стал победителем отбора.

“Иваново – край, богатый традициями, людьми, и я уверен, что город и его жители, весь регион, будут честно и почетно нести статус культурной столицы в 2025 году”, – резюмировал Анатолий Маркевич.

Добавить комментарий