Молодые специалисты Могилевского района посетили кинотеатр «Родина»

На базе кинотеатра «Родина» состоялось молодежное тематическое мероприятие ко Дню жертв памяти Хатынской трагедии, организатором которого выступил отдел идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома.

Для молодых специалистов организаций Могилевского района была проведена экскурсия по кинотеатру с богатой историей: открытие его состоялось в 1939 году, а ежедневные кинопоказы не прекращались даже в период обороны Могилева. Молодежь получила уникальную возможность увидеть то, что обычно скрыто от глаз зрителя: заглянуть в аппаратную – сердце кинотеатра – и увидеть современную технику для запуска фильмов, познакомиться с выставкой архивных фотографий  и ретро-оборудования, которые разместились в подвальном помещении, некогда выполнявшем функцию бомбоубежища. Участники экскурсии узнали множество интересных фактов из истории и современной жизни кинотеатра, пообщались с опытными работниками отрасли, для которых кино – это целая жизнь.   

Мероприятие продолжилось просмотром на большом экране документального фильма «Хатынь. Засекреченная трагедия». Сколько боли и горечи уместилось в 27 минутах документальной хроники о трагедии одной сожженной деревни! Рассказы следователей, свидетельства очевидцев фашистских злодеяний, хроника трагедии, история создания и открытия мемориального комплекса «Хатынь» – просмотр фильма не оставил равнодушным ни одного зрителя. Высказываясь о мероприятии, его участники были единодушны: трагедия в Хатыни навсегда останется символом вечной скорби и памяти всего белорусского народа.

Светлана Макаревич, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий