Наталья Кочанова: в Беларуси заложены прочные основы взаимодействия церкви и государства

В Беларуси заложены прочные основы взаимодействия церкви и государства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики на тему “Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества” на базе Свято-Елисаветинского монастыря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

“В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом, – сказала Наталья Кочанова. – История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности. В суверенной Беларуси вопросу поддержания религиозного и этноконфессионального благополучия всегда уделялось самое серьезное внимание. Очередное свидетельство тому – недавняя встреча главы государства с Синодом Белорусской православной церкви, в ходе которой обсуждалась в том числе текущая геополитическая ситуация и подчеркивалась особая историческая миссия нашей страны. Находясь на стыке двух цивилизаций, белорусы сумели построить миролюбивое самостоятельное и независимое государство для народа”

Очевидно, что в современных реалиях роль общественно-государственного партнерства будет только возрастать, отметила спикер. “Именно поэтому данная тема непременно учитывается при принятии стратегических решений по развитию белорусского государства и общества, обновлении программных и законодательных документов нашей страны, – подчеркнула председатель Совета Республики. – Как вы помните, при внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь сделан акцент на преемственности, сохранении самобытности белорусского народа, его исконных духовно-нравственных ценностей, которые определены в преамбуле. Часть первая статьи 32 после слова “Брак” дополнена словами “как союза мужчины и женщины”. В проекте обновленной Концепции национальной безопасности Республики Беларусь выделена “социальная безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от воздействия социальных угроз, обеспечивающее сохранение жизни, здоровья и благосостояния граждан, духовно-нравственных ценностей белорусского народа”.

Добавить комментарий