Наталья Тарасенко: дружба двух государств – Беларуси и России – проверена временем, испытана и закалена огнем ВОВ

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

В последнее время все отчетливее в воздухе Европы чувствуется тревожный запах грозы. Не природного явления как такового, а неуклонно надвигающегося бедствия, которое все явственнее ощущается в четко спланированных, агрессивных действиях стран блока НАТО по нагнетанию обстановки в регионе через наращивание воинского контингента вблизи границ Беларуси и России, проведение откровенно провокационных учений, строительство различных инженерных сооружений, неуклонное увеличение количества военной техники и вооружений.

Время требует от нас быть зоркими и бдительными, реально оценивающими все происходящее, подготовленными к любому развитию событий. Поэтому особое внимание Президента А.Г. Лукашенко к вопросам развития и совершенствования нашей армии –  естественная забота руководителя белорусского государства о безопасности граждан, обеспечение действенного контроля Главнокомандующего в деле защиты страны от существующих угроз. Курируя 26 марта боеготовность подразделений нашей армии на одном из участков Ошмянского района Гродненской области, Президент отметил: «Самая миролюбивая страна в мире – Беларусь. Мы хотим только мира. И не надо нас упрекать, что мы собираемся против них воевать. Точно так никто в России не собирается воевать с НАТО. Но если дернутся в этом направлении, ответ будет мгновенным. Мы все встанем, как Брестская крепость». Не дать втянуть Беларусь в водоворот военных действий, защитить страну, сохранить мир и покой на белорусской земле – вот одна из основных задач, которую решает сейчас руководство страны, и которая в ближайшем будущем станет темой для рассмотрения делегатов на первом заседании Всебелорусского народного собрания.

В беседе с журналистами, сопровождавшими Главу государства в его поездке в северо-запад Беларуси, были затронуты и темы, связанные с обеспечением безопасности граждан внутри страны от террористических поползновений. Еще свежи и болезненны наши переживания, связанные с терактом в подмосковном Красногорске. Президент еще раз обозначил, что в Беларуси выстроена четкая система предупреждения и реагирования на подобные ситуации, идет тесное взаимодействие с контртеррористическими структурами России.

Именно в такие, трудные и тревожные моменты жизни страны мы понимаем, как важно ощущать действенную поддержку друзей, быть вместе в решении самых различных вопросов. Дружба двух государств – Беларуси и России проверена временем, испытана и закалена огнем Великой Отечественной войны.  Сегодня символом и подтверждением крепкой дружбы России и Беларуси является День единения наших братских народов. 2 апреля 1996 года был подписан исторический договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», который стал отправной точкой в выстраивании обновленных взаимоотношений стран-соседок в постсоветском периоде и определил долгосрочный курс на укрепление отношений братства и добрососедства, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической, военной, социальной, гуманитарной, научно-технической и других областях. «Время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям. Выполняя волю народов, мы последовательно наращиваем потенциал Союзного государства. Уверен, что стремление белорусов и россиян к единению будет служить прочным фундаментом для дальнейшего расширения многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, строительства сильного, авторитетного и процветающего Союзного государства (из поздравления Председателя Высшего Государственного совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Днем единения народов Беларуси и России 3 апреля 2023 года).

Беларусь и Россия, объединившиеся в Союзное государство, сегодня демонстрируют всему миру эффективную модель интеграционного взаимодействия, выстроенную на незыблемых принципах взаимного доверия и дружбы, способную противостоять всем современным вызовам и угрозам.

 

 

Добавить комментарий