Проект обновленной Военной доктрины Республики Беларусь обсудили в Могилевском районе

Диалоговая площадка по обсуждению проекта обновленной Военной доктрины Республики Беларусь состоялась в зале заседаний Могилевского райисполкома.

Участие в обсуждении основополагающего документа приняли военный комиссар города Могилева и Могилевского района Максим Власов, представители структурных подразделений райисполкома, организаций, учреждений и предприятий, идеологический актив района.

Подробно рассказав присутствующим о тех новшествах, которые внесены в Военную доктрину, Максим Власов отметил, что основной посыл документа остается прежним: Беларусь – миролюбивое государство и ни к одной из стран мы не относимся как к потенциальному врагу.

Документ получился взвешенным и выверенным. Он соответствует нашей Конституции и взятым Республикой Беларусь на себя международным обязательствам. Принятие обновленной доктрины позволит нам, во-первых, донести до международной общественности миролюбивую политику и отсутствие враждебности к кому-либо. Одновременно это обозначит четкий посыл: мы готовы защищать свою страну всеми силами и средствами, в том числе с нашими военными союзниками по Союзному государству и ОДКБ, – сказал военный комиссар. – Во-вторых, это позволит планомерно развивать и строить военную организацию страны, готовить госорганы к обороне, учить граждан защищать свое Отечество. В-третьих, позволит государственной вертикали принимать решения и управлять процессами обеспечения военной безопасности в мирное время и обороны страны в военное время.

К слову, обновленная Военная доктрина будет принята на предстоящем Всебелорусском народном собрании.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий