Публикуем фото первопроходца фермерства в Могилевском районе 30-летней давности

30 лет назад, 5 января 1994 года, на страницах Могилевской районной газеты появилась небольшая заметка о Василии Михайловиче и Ларисе Петровне Зайцевых – практически первопроходцах фермерства в Могилевском районе. За несколько месяцев до публикации супруги Зайцевы, работавшие до этого в совхозе «Махово», воодушевившись только что вышедшим Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», решили попробовать силы в новом деле.

Арендовали чуть меньше 50 га земли и взялись за работу. Что было дальше? А дальше был огромный труд. Постепенно приобреталась техника, успешно осваивались современные технологии, увеличивались используемые земельные угодья, организовывалась работа овощехранилищ, зерноскладов, мехдвора. Изучались, а затем грамотно использовались возможности, которые предоставляет для фермеров государство, в том числе кредиты и лизинги.

В результате на сегодняшний день фермерство от Зайцевых – это процветающий семейный бизнес (стоит ли сомневаться, что дети Василия Михайловича и Ларисы Петровны активно помогают родителям?) и практически созвездие трех успешных фермерских хозяйств: «Зайцева В.М.», «Зайцевой Л.П.» и «Маховское».

На площади в 1200 га выращиваются картофель, капуста, свекла, лук, томаты, перцы. Не так давно в ассортимент сельхозпродукции были добавлены ягоды (пока клубника, а перспективе еще и смородина). Результаты полученных урожаев реализуются в торговых сетях не только Беларуси, но и России.

Фамилия фермеров Зайцевых известная далеко за пределами Могилевского района, ведь Василий Михайлович и Лариса Петровна для многих стали образцом грамотного применения полученных на студенческой скамье знаний, бережного отношения к земле, готовности внедрять новейшие разработки, а главное – любви к своему делу. Причем, несмотря на успехи, дружная семья не останавливается в развитии. У Зайцевых большие планы по расширению и совершенствованию бизнеса (Например, в планах (об этом газета недавно рассказывала) – приобретение и модернизация дополнительного склада, что позволит эффективнее работать со стабфондами и увеличить срок хранения овощей).

Могли ли Василий Михайлович и Лариса Петровна 30 лет назад знать, что удастся достигнуть такого успеха? На этот вопрос супруги отвечают: «Мы не загадывали наперед. Нам было интересно окунуться в фермерство, и мы просто работали».

Ну что ж. Результатами этой работы Могилевский район гордился и в 1994-м, гордится и сейчас.

К слову, на мероприятии по случаю подведения итогов социально-экономического развития Могилевского района фермерскому хозяйству вручен переходящий вымпел Могилевского райисполкома «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство».

Татьяна АРХИПОВА.

 

Добавить комментарий