Сезон весенней посадки леса стартовал в Беларуси

Сезон весенней посадки леса стартовал в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

За первые весенние дни лесоводы уже успели создать около 400 га новых лесных культур. Всего в этом году за счет посева и посадки планируется создать не менее 20,6 тыс. га новых лесов.

Традиционно основная масса работ будет выполнена весной. В трех областях страны – Брестской, Гомельской и Гродненской – уже приступили к созданию новых лесных культур. В лидерах пока Брестская область.

При создании новых лесов особое внимание уделяется участкам, пострадавшим в результате непогоды (ветровалы, буреломы, снеголомы). В соответствии с поручениями правительства до 1 июня на всех буреломных участках должно быть проведено лесовосстановление и лесоразведение.

В Минлесхозе отметили, что параллельно в лесхозах отрасли ведутся работы по дополнению лесных культур. В планах на этот год – дополнить насаждения на площади около 60 тыс. га. В том числе весной планируется выполнить работы на площади около 23 тыс. га.

Перед лесовосстановительными работами лесхозами была проведена кампания по обработке почвы. Так, осенью прошлого года работы были выполнены на площади около 16,3 тыс. га, весной запланированы к обработке еще 4,4 тыс. га.

Традиционно весной по инициативе Министерства лесного хозяйства проходит акция “Неделя леса”. В рамках кампании помочь в восстановлении лесов может каждый желающий. Подробная информация о сроках проведения акции в скором времени будет опубликована на сайте ведомства.

Добавить комментарий