Школьница из Могилевского района Полина Гардеева: наше поколение будет создавать будущее страны

Зал Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны принял участников финального мероприятия Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». В торжественной обстановке из рук главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко свои первые паспорта получили более пятидесяти 14-летних ребят из всех регионов страны.

Герои Всебелорусской акции – победители и призеры предметных и спортивных олимпиад, лауреаты конкурсов и фестивалей, участники научно-практических конференций, активисты детских и молодежных общественных объединений. В их числе – учащаяся 8 класса ГУО «Браковская средняя школа им. А.Ф. Шенцовой» Полина Гардеева – отличница учебы, победитель и призер предметных олимпиад по немецкому, русскому и белорусскому языкам, победитель и призер ряда конкурсов.

Школьница из Могилевского района признается: получение паспорта в столь праздничной обстановке волнительно и ответственно. «Быть полноправным гражданином Беларуси – большая гордость, – говорит Полина. – А День Конституции, когда я стала участницей такого большого и атмосферного мероприятия, запомнится надолго. Получение паспорта – новый этап самостоятельной жизни. Пройдет немного времени, и наше поколение уже будет создавать будущее страны, думать о ее благополучии. И, я уверена, мы сделаем все возможное, чтобы сохранить наши духовные ценности, культурное достояние и самое главное – мир на родной белорусской земле».

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков участники республиканской акции получили в подарок письмо-наказ от юных героев Великой Отечественной войны.

«Видеть своего ребенка среди успешных, талантливых ребят – счастье и большая гордость, – отмечает мама Полины Ольга Александровна, приехавшая в Минск, чтобы поддержать дочь в значимый для нее день. – Такие мероприятия важны для наших детей. Здесь собрались юноши и девушки, которые своим трудом, талантом и усердием достигают успеха – их победы видят и ценят. Их победы важны для государства – это стимулирует и побуждает к новым высотам».

В этот же день торжественное мероприятие в рамках Всебелорусской акции прошло во Дворце культуры области. Максим Казаков – учащийся 8 класса ГУО «Кадинская средняя школа», победитель и призер предметных олимпиад и творческих конкурсов получил паспорт из рук председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.

Александра ОРЛОВА.

 

 

Добавить комментарий