Уникальные истории о свидетелях и участниках ВОВ появятся на сайте БГУ

Уникальные истории о свидетелях и участниках ВОВ появятся на сайте БГУ

Хроника «80 неизвестных героев Великой Отечественной войны» будет представлена в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Создание хроники приурочено к памятной дате — 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «Ее концепция предполагает размещение на сайте БГУ 80 уникальных историй о людях, которые были живыми свидетелями и участниками Великой Отечественной войны. Это не обязательно солдаты и офицеры. В этом списке будут судьбы людей, переживших концлагеря, вывезенных на работу, трудившихся в тылу, помогавших партизанам, освобождавших Беларусь, Польшу, дошедших до Берлина. О них расскажут их наследники — студенты, преподаватели и сотрудники БГУ. Каждый вспомнит своих близких, прадедов, дедов, которым приходилось выживать в страшных условиях, терять родных, справляться с горем и верить в победу, ежедневно отвоевывать мир и спокойствие. Повествования дополнят фотографиями военных лет, современными, в кругу семьи», — рассказали в пресс-службе.

Проект направлен на объединение поколений, людей разных возрастов, профессий, занятости. Ректор БГУ Андрей Король отметил, что он станет символичным диалогом поколений. «События тех лет — это не только ожесточенные бои и столкновения с вражеской силой. Это целые судьбы, тысячи неизвестных имен, память о которых хранится в семейных альбомах, передается из поколения в поколение. Время стирает многие детали тех событий, уходят пережившие и видевшие трагедию войны герои. Современникам важно для будущих потомков сберечь их имена и героическое наследие. В этом видится большая роль молодежи. Очень рассчитываем на их активность в наполнении этой хроники, чтобы вместе показать истории реальных людей. Тогда мы вместе сможем внести небольшой, но существенный вклад в сохранение памяти и правды, ощутить неразрывность истории и общих ценностей», — констатировал он.  

Первый выпуск уже доступен на сайте БГУ, обновляться лента будет в течение четырех месяцев раз в неделю до Дня Независимости Беларуси. «При необходимости срок реализации проекта продлится, чтобы хроники из жизни людей военных лет не потерялись, а были вписаны в общую историю белорусского народа», — добавили в вузе.

Последние новости

Могилевский РОЧС

Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» пройдет в Могилевском районе с 24 октября по 1 ноября

19 октября 2026
Читать новость
30-летие Всебелорусского народного собрания

«Мы почувствовали, что едины»: делегат VI ВНС Сергей Караев о значении Всебелорусского народного собрания

19 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Отвечает участковый инспектор милиции: как защитить пожилых людей от уловок мошенников

19 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 19 по 25 октября для всех знаков зодиака

19 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем