Узнали, как живут «золотые» курочки в семукачской лаборатории, подаренные депутатом парламента

Уникальная школьная лаборатория в ГУО «Семукачская СШ» месяц назад пополнилась золотистыми курочками-бентамками. Подарок учебному заведению сделал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Малашко – дети давно мечтали разнообразить пернатое царство лаборатории.

Бентамки – группа пород кур, объединенная общим геном карликовости – «бентамочным» геном. Из-за этого гена размер взрослой курицы часто лишь слегка превышает размеры голубя, а вес в среднем – 500-600 грамм. Они пользуются большой популярностью благодаря своим декоративным качествам. Кроме того, их ценят за простоту в уходе и содержании, а еще они прекрасно уживаются на птичьих дворах.

Так, три миниатюрные курочки и один петушок поселились рядом с утками, цесарками и другими декоративными курочками. Новые постояльцы сразу влились в птичий коллектив. Кстати, зерном для пернатых лабораторию обеспечивает ОАО «Тишовка».

К лету у бентамок появится своя резиденция – одно из бывших помещений детского сада будет переоборудовано в веранду для пернатых постояльцев живой лаборатории.

В живой лаборатории живут еще черепахи и голуби. Ухаживать за ними для учащихся дело не только увлекательное, но и ответственное.

Началось все более двух лет назад, когда под лабораторию было выделено здание бывшего детского сада. После ремонта оно обрело вторую жизнь, а школьники – возможность учиться не только за партами. Сегодня в своеобразном исследовательском центре учащиеся развивают свои навыки.

Дети заботятся о животных, изучают их повадки, в целом создают оптимальные условия для их роста и развития. Такие полезные уроки биологии нравятся всем, – рассказала директор учреждения образования Виктория Шараева. – А нашими успехами мы делимся на страницах в соцсетях.

Лаборатория является не просто местом учебы, а настоящим источником вдохновения и знаний о природе. Здесь ребята наблюдают за жизнью животных, учатся заботе о них и понимают, насколько важно бережно относиться к окружающему миру.

Живая лаборатория не только приобщает к труду на земле, но и популяризирует сельхозпрофессии. Даже если школьники в будущем не выберут аграрный профиль, знания, полученные ими на практике, несомненно, пойдут на пользу каждому.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.
 

Добавить комментарий