Всемирный Фестиваль молодежи: узнали впечатления участницы из Могилевского района

С 1 по 7 марта в Сочи (Российская Федерация) на федеральной территории «Сириус» проходил Всемирный Фестиваль молодежи.

Масштабный форум в месте, где 10 лет назад состоялась зимняя Олимпиада, принимал 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

В фестивале принимали участие и молодые люди из Беларуси. Могилевскую область представляли 60 человек. В их числе Елизавета Дубровская, учитель-дефектолог детского сада аг. Межисетки.

Елизавета Дубровская (крайняя слева) с представительницами иных районов Могилевской области.

Еще накануне мероприятия Елизавета рассказывала, что находится в огромном предвкушении от предстоящей поездки. И ожидания молодого педагога оказались оправданы.

–  Это были незабываемые впечатления.

Во-первых, меня очень впечатлило само место. Олимпийские объекты, природа, море, горы (а мы подымались на самую высокую точку Кавказских гор – 2320 метров на горе Роза Пик).

Во-вторых, люди. И те, кто принимал нас, и сами участники фестиваля (из 180 стран!). Все очень приветливые, открытые.

Можно было побывать на разных мастер-классах, принять участие в разнообразных активностях. И, конечно, я этим воспользовалась. Была на встречах с людьми, которые многого достигли в своей деятельности: актеры Милош Бикович (Сербия-Россия), Бурак Озчивит (Турция), известный комик Михаил Галустян, блогер Саша Стоун… У каждого из них есть чему учиться. Еще я побывала на различных концертах и представлениях. Например, на ледовом шоу Ильи Авербуха, в Зимнем театре в Сочи – мне очень понравилось.

А самое сильное впечатление – открытие фестиваля, которое проходило в Большом ледовом дворце, построенном для зимней Олимпиады 2014 года. Это было потрясающее зрелище!

Конечно же, в рамках фестиваля было и много серьезных встреч, на которых обсуждались важные вопросы. Мы говорили об образовании, науке, творчестве, политике. В рамках фестиваля даже прошел «Глобальный форум молодых дипломатов», где молодые люди обменивались мнениями по актуальным вопросам. Всего же прошло 800 событий с участием известных спикеров и экспертов.

Поездка подарила мне и много знакомств. Мы хорошо сдружились всей нашей делегацией из области. К тому же, очень хорошо общались с ребятами из других стран – из Индии, Мексики, Малайзии. И с россиянами, конечно – узнали много нового о городах и регионах, из которых они приехали.

Мне кажется, что дружба, которая зародилась в эти дни в Сочи, сохранится надолго. По крайней мере, мне бы этого хотелось. Это важно не только для личного общения, но и для налаживания связей между странами.

Ну а я испытываю гордость, что именно мне было доверено представлять наш Могилевский район. Постараюсь и дальше оправдывать это доверие.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий