Жители Могилевского района рассказали о значимости Дня Конституции

15 марта 1994 года в нашей стране был принят главный документ – Конституция Республики Беларусь. Жители Могилевского района высказали свое мнение о значимости важного государственного праздника.

Владимир МАЖОРОВ, первый секретарь Могилевской районной организации Коммунистической партии Беларуси:

– Это значимый день в жизни нашей страны. Три десятилетия белорусы живут по закрепленным в Конституции правам, выполняя свои обязанности перед государством. Все эти тридцать лет высшими ценностями для нас по-прежнему остаются мир, суверенитет и независимость. Ведь именно наш народ, который на протяжении многих веков проходил через огромное количество испытаний и выдержал несколько войн, мечтал о суверенном государстве. Поэтому сегодня мы свято чтим мир и независимость своей страны, за которыми стоит наше уверенное будущее.

Отмечу и то, что принимался, а позже изменялся и дополнялся Основной Закон государства при помощи голосования граждан, то есть был принят народом. И это пример истинной демократии. Опираясь на статьи Конституции, сегодня мы вместе строим социально ориентированное государство, которое стабильно развивается и процветает на всеобщее благо.

Анастасия ГАПЕЕВА, молодой специалист ЗАО «Агрокомбинат «Заря»:

– 15 марта, безусловно, важный день в истории суверенной Беларуси. Благодаря принятой Конституции сегодня каждый гражданин нашей страны знает, что имеет право на жизнь, на охрану здоровья, труд и образование.

Жизнь не стоит на месте, все стремительно развивается, и с течением времени Конституция, как и любой другой документ, требует корректировок, нововведений, диктуемых современными реалиями. Я считаю, что те изменения и дополнения, которые уже четырежды вносились в Конституцию Республики Беларуси, были не просто нужны, но и важны для дальнейшего устойчивого развития. Согласно поправкам, внесенным по результатам республиканского референдума 2022 года, в Конституции появилась новая статья, которая гарантирует нам, молодому поколению, право на духовное, нравственное, интеллектуальное развитие, создает необходимые условия для участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи.

Это говорит о том, что нашему государству небезразлична жизнь молодежи. А ведь именно нам предстоит строить будущее, и принимая участие в общественной жизни нашей страны, мы получаем возможность перенять опыт старшего поколения, чтобы в дальнейшем сохранить и преумножить традиции родной Беларуси.

Надежда АРТЁМЕНКО, директор ГУО «Кадинская средняя школа»:

– Этот праздник имеет большое значение для общества, потому что Конституция – основа организации и функционирования государства, которая отражает его главные принципы и ценности, а также олицетворяет историческую память народа и независимость нашей страны. Она принималась в переломный для государства момент, но благодаря принятию этого документа удалось направить развитие нашей страны в нужное русло, обеспечить государственный суверенитет, а главное – укрепить уважение общества к законам.

Сегодня мы все живем по Конституции, путем всеобщего голосования вместе вносим поправки, требуемые временем, которые определяют дальнейшее поступательное развитие страны. Только по итогам референдума 2022 года были внесены существенные дополнения, которые уже активно применяются в работе. Особое внимание уделено сохранению исторической памяти, патриотизму, а изменения в Трудовой и Жилищный кодексы, кодексы о культуре, о земле, о браке и семье, об образовании еще раз подтверждают социальную направленность нашего государства.

Татьяна ЖИГАЛИНА, заведующий Полыковичским сельским Домом культуры:

– Конституция Республики Беларусь – фундамент всей правовой системы нашей страны. Ее принятие в 1994 году определило роль человека в обществе, наделило его конкретными правами и обязанностями, по которым мы сегодня благополучно живем и работаем.

Отдельно остановлюсь на значимости проводимых референдумов. Из последнего – дополнение статьи 67, согласно которому выборы депутатов проводятся в единый день голосования. И уже в феврале состоялся первый в истории Беларуси единый день голосования по выборам депутатов всех уровней. Будучи членом одной из участковых избирательных комиссий нашего района, отмечу, что эта масштабная электоральная кампания была уникальна не только тем, что в одно время были избраны депутаты от местных советов до Парламента, но и тем, что избиратели проявили свою активность и показали высокую явку. Такую форму проведения выборов считаю действенной.

Подготовила Мария БАРАНОВА.

Добавить комментарий