Минспорт обновил правила безопасности проведения занятий физкультурой и спортом

В Беларуси обновлены правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом. Их новая редакция закреплена постановлением Министерства спорта и туризма №9 от 11 марта 2024 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Правила устанавливают требования к безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, направленные на создание условий по охране здоровья, предупреждению травматизма, организации безопасности занятий физической культурой и спортом.

В документе определены порядок, условия составления и утверждения акта готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению занятий физкультурой и спортом, форму такого акта, а также порядок учета спортивных травм и расследования несчастных случаев, произошедших со спортсменами во время спортивной подготовки (исключение составляют спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом на основании срочных трудовых договоров), а также с иными физлицами, занимающимися физкультурой и спортом, во время таких занятий.

Документом изложено, что должны делать для безопасного проведения занятий физической культурой и спортом организация, в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) которой находится физкультурно-спортивное сооружение, спортивный инвентарь и (или) спортивное оборудование, юрлицо и (или) ИП, организовавшие спортивное, спортивно-массовое, физкультурно-оздоровительное мероприятие, а также тот, кто проводит занятие физической культурой и спортом.

Кроме того, определены случаи, когда занятия физической культурой и спортом не проводятся. К ним, в частности, отнесены сложные метеорологические условия, неисправность физкультурно-спортивного сооружения, спортивного инвентаря и (или) спортивного оборудования, отсутствие на этих занятиях медицинского работника (при проведении спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий), одного из лиц, проводящих занятие физической культурой и спортом.

Отмечается, что правовой акт принят в соответствии с законом №125-З от 4 января 2014 года “О физической культуре и спорте”. Постановление вступает в силу с 10 апреля 2024 года.

Добавить комментарий