Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

Министерство труда и социальной защиты установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Он отметил, что закон по вопросам предпринимательской деятельности, подписанный главой государства 22 апреля, вносит определенные новации в деятельность предпринимателей, и эти изменения будут учтены.

Министерство труда и соцзащиты рассматривает несколько вариантов того, как законодательно обеспечить работу по охране труда, а соответственно безопасность этих физлиц, а также иных граждан в случае привлечения их к выполнению тех или иных работ. Соответствующие вопросы будут обсуждаться с бизнес-сообществом.

Иван Карчевский обратил внимание и на другие новации законодательства. «Появилась такая форма управления организациями, как управляющая компания или индивидуальный предприниматель, с которым заключается договор на единоличное управление организацией. Встает вопрос, как он должен организовать работу по охране труда в управляемой им организации. Законодательство по охране труда пока таких вариантов не предусматривает, поэтому требуется определенная корректировка», — сказал он.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем