Ветеран МЧС: не думая о себе, спешишь на помощь к пострадавшим

17 апреля – знаменательная дата в календаре для тех людей, кто когда-то посвятил свою жизнь делу спасения других – День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Месяц назад их ряды пополнил Николай Булыго, основная часть профессионального пути которого связана с Могилевским РОЧС.

Четыре недели, как позади остались боевые выезды, подъемы по тревоге, построения, работа с документацией и все то, что присутствовало в жизни Николая Александровича на протяжении двадцати восьми лет службы в министерстве по чрезвычайным ситуациям. А начиналось все в далеком 1996 году, когда после службы в армии он пришел на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста деревни Грибаны.

– С детства мечтал быть военным, и служба в армии еще больше поспособствовала выбору профессии, – рассказывает Николай Булыго. – К тому же, перед глазами был пример – троюродный брат Сергей Геннадьевич Петуховский, который на тот момент возглавлял ПАСЧ №1 г. Могилева. Пообщавшись с ним, понял, что работа пожарного интересная, не рутинная, ведь каждый новый выезд не похож на предыдущий. Так оно и оказалось.

Вскоре Николай Александрович перешел на пост в Салтановку. Поработав в должности командира отделения, через два года был назначен начальником подразделения.

Свое «боевое крещение» новоиспеченный спасатель прошел во время пожара в Семукачах. Прибыв по адресу вызова вдвоем с водителем, они увидели три частных дома, окутанных огненным пламенем вместе с хозпостройками. Николай Александрович вспоминает, что усугубляли обстановку жаркая погода и сильный ветер: пламя мгновенно перекидывалось на соседние дома. Но молодой командир отделения не растерялся и справился со стихией без человеческих потерь. Таким оказалось для Николая Булыго посвящение в спасатели. Уже тогда он понял, что такое рисковать своей жизнью во благо других.

В работе спасателя есть такое понятие как обоснованный профессиональный риск, – отметил герой нашего материала. – Когда, не думая о себе, спешишь на помощь к пострадавшим. Такова наша работа.

После ПАСП д. Салтановка некоторое время он работал в городском отделе по чрезвычайным ситуациям, а в 2014-м вернулся в Могилевский РОЧС заместителем начальника по оперативно-тактической работе.

К этому времени за плечами спасателя уже был большой практический опыт, которым он, занимая должность заместителя начальника райотдела, делился с молодыми коллегами. Сегодня Николай Булыго рассказывает, что с подчиненными никогда не был строгим, объясняя это тем, что они вместе выполняли одну общую задачу, поэтому работать нужно было сообща.

Всегда был уважительным, но в то же время требовательным и справедливым, ведь на службе всегда должен быть порядок, – говорит Николай Александрович.

Карьера спасателя для Николая Булыго завершилась в должности первого заместителя начальника Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г. Минска, где он работал с 2020 года. На заслуженный отдых ушел в звании подполковника внутренней службы. Всю свою профессиональную деятельность он посвятил благородному делу – спасению людей. Во время службы отличался добросовестным отношением к своей работе, ответственностью и исполнительностью, за что неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарностями, различными медалями, особое место среди которых занимают «За безупречную службу» III и II степеней.

Работу Николая Александровича видели не только коллеги и руководство, но и его семья, которая изо дня в день ждала возвращения домой мужа и отца. Жена Светлана вместе с дочерью Александрой и сын Андрей еще долго будут помнить то время, когда он приезжал с пожаров, когда мог уйти среди ночи по тревоге, когда в запланированный семейный выходной внезапно уезжал на службу… Разумеется, в силу занятости на работе Николай Александрович не мог уделять своим родным должного внимания, но благодарен им, что всегда относились к этому с пониманием. И сейчас, с уходом на заслуженный отдых, появилось много свободного времени, которое он с радостью посвятит своим близким.

За этот месяц Николай Булыго еще не до конца осознал, что насыщенные трудовые будни остались в прошлом, но уже уверенно шагнул в настоящее, где также много планов. Оглядываясь назад, наш герой признается, что не жалеет о пройденном пути, а профессию спасателя считает делом настоящих мужчин.

Мария БАРАНОВА.
Фото из личного архива Н. БУЛЫГО.

Добавить комментарий