Желающих поступать в военные вузы становится больше. О своем выборе рассказала выпускница из Могилевского района

Для выпускников школ наступает горячая пора: период сдачи централизованных экзаменов, тестирований и самое главное – время окончательного определения с выбором будущей профессии, учебным заведением, где им предстоит пройти следующую ступень образования. А те ребята, которые решили связать свою профессиональную деятельность с военными специальностями, уже прошли отбор в военном комиссариате Могилевской области.

Как сообщил начальник группы организации отбора на военную службу Николай Гомолко, для прохождения обучения в Военную академию Республики Беларусь и на военные факультеты ведущих вузов нашей страны, а также учебных заведений Российской Федерации будут направлены порядка трехсот кандидатов от нашего региона, около пятидесяти из них – девушки.

На прошлой неделе они прошли второй (окончательный) этап профессионального отбора в областном пункте сбора, куда попали юноши и девушки, прошедшие предварительный профотбор в военных комиссариатах по месту жительства.

С 9 по 12 апреля кандидатам предстояло пройти медицинский осмотр и профессионально-психологические тесты. Вместе с тем Николай Гомолко отметил, что некоторые специальности предусматривают ряд мероприятий окончательного профессионального отбора на базе самих специализированных учреждений.

– По отношению к другим годам количество кандидатов на поступление в Военную академию и на военные факультеты других вузов увеличилось, – рассказал Николай Михайлович. – Большую роль в этом играет, конечно же, проводимая профориентация. Также хорошим подспорьем стало введение должности руководителя по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования. Они проводят значительную работу по профориентации и подготовке молодых людей к прохождению военной службы.

Начальник группы организации отбора на военную службу считает, что на увеличение желающих поступать в военные вузы серьезное влияние оказывают и определенные преференции.

В качестве примеров: право внеконкурсного поступления для учащихся профильных классов профессиональной направленности и специальности, поступление без прохождения вступительных испытаний выпускникам классов военно-патриотической направленности, дополнительные льготы для лиц, проходивших либо проходящих срочную военную службу, а также реализуемые меры социальной поддержки и защиты военнослужащих.

Это мнение разделяет и выпускница Романовичской СШ Могилевского района Дарья Касяник.

Девушка – одна из кандидатов на поступление в Военную академию Республики Беларусь. С виду скромная, но за этим скрывается стойкий волевой характер, выдержка и самообладание. Связать свою жизнь с профессией военного Дарья решила давно, но, признается, что мама ее выбор поддержала не сразу, так как видела в дочери педагога. Однако целеустремленная Даша смогла ее переубедить и сейчас уверенно идет к своей цели.

Всегда нравилась форма военных, почет и уважение к этой профессии со стороны общества. С большим удовольствием принимаю участие в парадах ко Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь, – поделилась Дарья Касяник. – Уже в девятом классе поняла, что это мое, я вижу себя там.

По словам выпускницы, ключевую роль в ее выборе сыграла все же профориентация, проводимая в их школе. Встречи с представителями военкомата, воинских частей, беседы с курсантами, которые обучаются на военных специальностях и, конечно же, уроки по военно-патриотическому воспитанию под руководством педагога Анатолия Владимировича Литаева. Все это в совокупности еще раз убедило девушку, что она идет по верному пути.

Знаю выпускников нашей школы, которые уже получили профессию военного и сейчас успешно служат по своим профилям, – рассказывает Дарья. – Один из них – Макар Голубцов, сын моего классного руководителя Лилии Анатольевны Голубцовой. Он обучался на авиационном факультете Военной академии, сейчас работает летчиком.

Сама Дарья выбрала факультет связи и автоматизированных систем управления этого же вуза. Прохождение профотбора только приблизило ее к мечте – впереди еще сдача централизованных экзаменов и тестирования, вступительная кампания… Поэтому пожелаем нашей землячке успехов в сдаче тестов и исполнения ее большой мечты.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий