Минобразования утвердило учебные программы семи факультативов для школьников

Минобразования утвердило учебные программы семи факультативов для школьников

Министерство образования утвердило учебные программы семи факультативных занятий для школьников. Это предусмотрено постановлением министерства №29 от 13 марта 2024 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, учебная программа факультатива «Когда учиться легко. В мире финансов» предназначена для 3-4-х классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Она рассчитана на 34 учебных часа в 3-м классе и 34 учебных часа в 4-м классе. Пройдя факультатив, школьники должны получить первоначальный опыт решения задач с финансовым содержанием, грамотного финансового поведения в социуме, развить ответственное отношение к деньгам как средству удовлетворения потребностей человека.

Учебная программа факультатива «Когда учиться легко. В мире информационной безопасности» также предназначена для 3-4-х классов. Она рассчитана на 34 часа (3-й класс — 17 часов, 4-й класс — 17 часов). По итогу должно произойти личностное развитие учащихся на основе усвоения правил информационной безопасности, метапредметных способов деятельности с информацией разных видов, формирование умений, способствующих обеспечению информационно-психологической безопасности учащихся в условиях медиатизированного общества.

Кроме того, утверждены учебные программы факультативов «Счастлив белорусом называться» для 5-9-х классов, «Путешествуем без опасности» для 6-го класса, «Выбираем здоровый образ жизни» для 8-го класса, «Предпринимательство в действии» для 10-го класса, «Информационная безопасность: миф или реальность?» для 10-11-х классов. Все эти факультативы будут проходить в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения и воспитания.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 28 мая, для всех знаков Зодиака

28 мая 2026
Читать новость
Главное

Учебно-полевые сборы для десятиклассников: в агрогородке Сухари состоялось торжественное открытие военно-патриотического лагеря «Патриот»

27 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

Александр Горошкин проведет выездной прием граждан в здании Вейнянского сельского Совета депутатов 3 июня

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минчанка взяла кредиты на 55 тыс. рублей и передала мошенникам

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Частник выплатил более 28 тыс. рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры

27 мая 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Белорусские ученые разработали препарат для борьбы с раком легких

27 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем