Игорь Петришенко на празднике в Александрии: у Беларуси очень много друзей

Игорь Петришенко на празднике в Александрии: у Беларуси очень много друзей

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на празднике «Александрия собирает друзей» сказал о том, что у Беларуси много друзей, а также высказался о важности вступления государства в ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

«У Беларуси очень много друзей. (Есть. — Прим. БЕЛТА) те друзья, которые временно где-то застопорили по их геополитическим мотивам отношения с нами, я имею ввиду страны Евросоюза, не все конечно. Есть страны, с которыми мы развиваем (отношения. — Прим. БЕЛТА) — Венгрия, Словакия, ряд других стран. Мы развиваем активно с восточным вектором, с Латинской Америкой, Африканским континентом. Важное политическое огромнейшее событие, которое произошло, — мы стали полноправными членами «шанхайской семьи», стали членами Шанхайской организации сотрудничества. Сегодня один из важных атрибутов — подъем нашего флага в штаб-квартире ШОС», — сказал Игорь Петришенко, добавив, что буквально через неделю состоится фестиваль культур народов ШОС на «Славянском базаре», а также встреча министров культуры стран организации.
 
По словам заместителя премьер-министра, Беларусь идет туда, где ее ждут, и таких мест в мире достаточно. «Каждый выступает за то, чтобы было многообразие, чтобы был национальный колорит развития государства. И никто не наделен правом диктовать суверенному государству, как ему развиваться, как ему развивать свою культуру, как соблюдать собственные традиции. Это все право нашей нации, которая проживает здесь, на перекрестке, в центре Европы, и через нас идут большие пути, как на запад, так и на восток», — отметил Игорь Петришенко.

Последние новости

Калейдоскоп

Президентский спортивный клуб запустил новый республиканский проект — «Марафон 10 000 шагов»

10 июля 2026
Читать новость
Люди района

Обрести профессию, найти подход к детям – секрет успеха начинающего педагога Дианы Бужинской из Коминтерновской школы

10 июля 2026
Читать новость
Молодежь

Учить других, учиться самим: как в Могилевском районе проходит адаптация молодых специалистов в сфере образования

10 июля 2026
Читать новость
Общество

Точка роста. Романовичи: Как в одном из населенных пунктов Могилевского района идет обустройство настоящего общественного пространства

10 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Старт уборочной кампании 2026 года: в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошли «Зажинки»

10 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минчанина пытались обмануть фейковым штрафом. Списать 3 тыс. рублей не удалось из-за нехватки средств 

10 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем