Валерий Малашко: готовность общества принимать людей с особенностями развития делает нас цивилизованнее

Валерий Малашко: готовность общества принимать людей с особенностями развития делает нас цивилизованнее

Готовность общества принимать людей с особенностями развития делает нас цивилизованнее. Таким мнением с журналистами поделился член Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Валерий Малашко на фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня мы видим развитие фестивального движения, и это выражается не только в количестве представленных регионов Беларуси и России, — подчеркнул Валерий Малашко. — Фестиваль приобрел масштабную диалоговую площадку, которая посвящена проблемам инвалидов и их инклюзии в обществе, а также готовности общества к этой инклюзии. Это тоже очень важная составляющая, как и развитие безбарьерной среды, снятие ограничений и дискриминации. Хотя сегодня в Беларуси и России в этом направлении делается многое».

Валерий Малашко подчеркнул, что от творческой составляющей фестиваль перешел к серьезному конструктивному диалогу, в том числе к обсуждению законодательных новелл, которые повысят качество жизни проживающих на территории Союзного государства людей. Это позволит еще больше разобраться в существующих проблемах и нивелировать их в правовом поле. «Сегодня мы последовательно реализуем инклюзивные программы и повышаем готовность общества принимать людей с особенностями развития, что делает нас не просто добрее, но, на мой взгляд, цивилизованнее», — заключил член Комиссии Парламентского собрания.

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» проходит с 12 по 16 ноября в Могилеве. Мероприятие Союзного государства собрало 300 участников из Беларуси и России. Свои программы на большом инклюзивном празднике представляют коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители и умельцы по профилю «декоративно-прикладное и изобразительное искусство». Их творчество оценивается в 12 номинациях: от народного и эстрадного пения до авторской поэзии и оригинального жанра.

Последние новости

Могилевский РОЧС

Купальный сезон: Могилевский РОЧС напоминает о соблюдении простых правил безопасного поведения на воде

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действует в 102 районах Беларуси

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Командно-штабные учения по действиям подразделений МВД в особых условиях пройдут в Могилеве

26 мая 2026
Читать новость
Власть

Президент Беларуси 25 мая подписал указ о награждении 72 белорусок орденом Матери

26 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 26 мая, для всех знаков Зодиака

26 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Подведены итоги конкурса «Белорусская женщина – символ силы и вдохновения»

25 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем