Валерий Малашко: готовность общества принимать людей с особенностями развития делает нас цивилизованнее

Валерий Малашко: готовность общества принимать людей с особенностями развития делает нас цивилизованнее

Готовность общества принимать людей с особенностями развития делает нас цивилизованнее. Таким мнением с журналистами поделился член Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Валерий Малашко на фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня мы видим развитие фестивального движения, и это выражается не только в количестве представленных регионов Беларуси и России, — подчеркнул Валерий Малашко. — Фестиваль приобрел масштабную диалоговую площадку, которая посвящена проблемам инвалидов и их инклюзии в обществе, а также готовности общества к этой инклюзии. Это тоже очень важная составляющая, как и развитие безбарьерной среды, снятие ограничений и дискриминации. Хотя сегодня в Беларуси и России в этом направлении делается многое».

Валерий Малашко подчеркнул, что от творческой составляющей фестиваль перешел к серьезному конструктивному диалогу, в том числе к обсуждению законодательных новелл, которые повысят качество жизни проживающих на территории Союзного государства людей. Это позволит еще больше разобраться в существующих проблемах и нивелировать их в правовом поле. «Сегодня мы последовательно реализуем инклюзивные программы и повышаем готовность общества принимать людей с особенностями развития, что делает нас не просто добрее, но, на мой взгляд, цивилизованнее», — заключил член Комиссии Парламентского собрания.

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» проходит с 12 по 16 ноября в Могилеве. Мероприятие Союзного государства собрало 300 участников из Беларуси и России. Свои программы на большом инклюзивном празднике представляют коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители и умельцы по профилю «декоративно-прикладное и изобразительное искусство». Их творчество оценивается в 12 номинациях: от народного и эстрадного пения до авторской поэзии и оригинального жанра.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость
Главное

В агрогородке Полыковичи прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

17 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Активисты БМООСП и спасатели Могилевского РОЧС помогли пожилым людям в рамках акции «Молодежь за безопасность»

17 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 октября, для всех знаков зодиака

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Праздник для детей и взрослых: в Сумароково появилась современная игровая площадка

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем