Министр культуры рассказал, когда в Беларуси появится музей вытинанки

Министр культуры рассказал, когда в Беларуси появится музей вытинанки

О том, когда в Беларуси появится музей вытинанки, рассказал министр культуры Руслан Чернецкий в Национальном художественном музее на мероприятии, посвященном включению белорусской вытинанки в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я думаю, что если наши замечательные рукодельницы, которые занимаются этим блестящим, кропотливым творческим трудом, будут это продолжать и развивать, то у нас очень скоро появится музей вытинанки. Я буду первым, кто будет это поддерживать», — сказал Руслан Чернецкий.

«Работа над формированием нашего сегмента в списке всемирного нематериального культурного наследия человечества ведется постоянно. Естественно, мы и дальше будем продолжать подавать наши творческие достижения в Список нематериальных ценностей ЮНЕСКО. Весь мир должен знать о том, какие талантливые белорусы, поэтому работа велась, ведется и будет продолжаться», — добавил он.

По его мнению, культура не имеет границ, поэтому попытки закрыть всю белорусскую культуру от мира проваливаются. Простые люди западных стран прекрасно понимают: несмотря на то, что сейчас у нас сложные отношения, все равно мы остаемся людьми, создаем шедевры искусства и дружим. Мы не имеем права терять дружеские, созидательные контакты между нашими странами вне зависимости от того, какие политические вопросы есть на данный момент.
 
На мероприятии сертификат о включении белорусского элемента нематериального культурного наследия «Вытинанка — традиционное искусство вырезания из бумаги» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества вручили мастерам вытинанки Юлии Каврус из Гомельской области, Наталье Кулецкой из Брестской и Елизавете Червонцевой из Минской.

Кроме того, в Национальном художественном музее открылась выставка «Белорусская вытинанка», которую подготовило Министерство культуры при содействии музея и областных исполнительных комитетов.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 апреля: астрологический обзор по знакам зодиака

19 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем