На Земле зафиксировали самую сильную за три месяца магнитную бурю

На Земле зафиксировали самую сильную за три месяца магнитную бурю

На Земле началась самая сильная за три месяца магнитная буря. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, информирует БЕЛТА  со ссылкой на РИА Новости.

 

«На Земле наблюдается сильная магнитная буря уровня, близкого к G3. Событие регистрируется на фоне заметного роста скорости солнечного ветра в результате попадания планеты в зону действия крупной корональной дыры, границу которой Земля пересекла вчера в районе полуночи», — говорится в сообщении.

Ученые подчеркнули, что сила бури стала неожиданной и заметно превосходит расчеты. Согласно анализу экспертов, геомагнитная обстановка будет ухудшаться в течение не менее чем четырех — шести суток. Однако не стоит ожидать, что на протяжении всего этого периода будут наблюдаться магнитные бури. Влияние корональных дыр характеризуется высокой изменчивостью и обычно представляет собой длительную последовательность отдельных выбросов, длящихся по несколько часов, между которыми наблюдается кратковременное улучшение обстановки.

«В то же время сколь-либо объективная математическая оценка хода текущей бури пока отсутствует, поскольку, как уже отмечалось, событие явно выпадает из исходных прогнозов и никакое развитие ситуации не станет удивительным. В качестве базовой ветви сценария все же пока рассматривается, что локальный текущий всплеск завершится в ближайшие шесть — девять часов», — отметили в лаборатории.

Сообщается, что сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, сбои напряжения в промышленных сетях

Последние новости

Калейдоскоп

Метеозависимость: почему погода влияет на самочувствие и как помочь организму

19 октября 2026
Читать новость
Общество

МНС напоминает: почему организациям в Могилевском районе важно находиться по месту регистрации и чем грозит нарушение

19 октября 2026
Читать новость
Общество

«Семья — это прежде всего дружба». Как супруги Прудниковы из Могилевского района воспитывают троих детей и хранят традиции

19 октября 2026
Читать новость
Общество

«Спасала маму»: 11-летняя девочка в Минске отдала мошенникам более 45 тыс. рублей

19 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» пройдет в Могилевском районе с 24 октября по 1 ноября

19 октября 2026
Читать новость
30-летие Всебелорусского народного собрания

«Мы почувствовали, что едины»: делегат VI ВНС Сергей Караев о значении Всебелорусского народного собрания

19 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем