Безналичная оплата проезда станет возможной в городских маршрутках с 1 ноября

Безналичная оплата проезда станет возможной в городских маршрутках с 1 ноября

Обязанность использовать платежные терминалы вводится с 1 ноября 2025 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 (перевозки в маршрутных такси). Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

 
Постановлением Совета Министров и Национального банка от 6 июля 2011 года №924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» предусмотрены следующие понятия: платежный терминал и карточный платежный терминал.
 
Карточный платежный терминал представляет собой физическое устройство, позволяющее принимать платежи исключительно с использованием банковских платежных карточек. Платежный терминал — более широкое понятие, которое подразумевает возможность принимать платежи не только с использованием карточек, но и любых из иных платежных инструментов, например QR-кода.
 
Таким образом, использование одного или нескольких электронных платежных сервисов признается использованием платежного терминала. Для подключения субъекта хозяйствования к такому сервису необходимо заключить договор с владельцем выбранного им сервиса.
 
«Если субъект хозяйствования, осуществляющий городские автомобильные перевозки пассажиров в маршрутных такси, не приобретал карточный платежный терминал, то для выполнения требований законодательства по использованию с 1 ноября 2025 года платежных терминалов он может использовать любой удобный электронный платежный сервис, обеспечивающий возможность безналичной оплаты», — обратили внимание в МНС.

Последние новости

Главное

Трудовое лето стартовало на Буйничском поле: третий трудовой семестр 2026 года открыт на месте героической обороны Могилева

26 мая 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Бешенство: симптомы, профилактика и действия при укусе

26 мая 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Купальный сезон: Могилевский РОЧС напоминает о соблюдении простых правил безопасного поведения на воде

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действует в 102 районах Беларуси

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Командно-штабные учения по действиям подразделений МВД в особых условиях пройдут в Могилеве

26 мая 2026
Читать новость
Власть

Президент Беларуси 25 мая подписал указ о награждении 72 белорусок орденом Матери

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем