В агрогородке Вендорож состоялся районный фестиваль-ярмарка «Дожинки-2025». Обычно тихий и уютный агрогородок превратился в огромную праздничную площадку, где в каждом уголке чувствовалось дыхание традиций и щедрая душа белорусского народа.
«Дожинки» не просто подытожили жатву, но и стали ярким фестивалем, где современность переплелась с народными мотивами, а заслуженные награды за труд стали символом уважения к тем, кто вкладывает душу в землю и вносит вклад в общий каравай страны.
На празднике присутствовали: председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Лукьянов, начальник контрольно-аналитического управления Могилевского областного исполнительного комитета Александр Муравьев, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Михаил Жудро, представители предприятий «Могилевэнерго», «Могилевское отделение Белоруской железной дороги», «Бабушкина крынка», члены Могилёвского районного исполнительного комитета, начальники управлений и отделов Могилевского районного исполнительного комитета,председатели сельских исполнительных комитетов, руководители предприятий, организаций, представители трудовых коллективов, общественных объединений и партий Могилевского района, гости из соседних районов, жители агрогородка Вендорож.
Так как во всей стране 11 октября прошел Единый день озеленения, то и участники районных «Дожинок» не остались в стороне, высадив аллею хлеборобов возле Вендорожской школы.
Все хозяйства района подготовили яркие, оформленные с креативностью, подворья, превратившие территорию в настоящую выставку достижений. Почетные гости с большим удовольствием побывали на каждом подворье, окунувшись в особую атмосферу широты гостеприимства белорусского народа.
Затем мероприятие переместилось к памятнику героям Великой Отечественной войны, где в знак глубокой благодарности были возложены цветы.
Кульминацией дня стала торжественная церемония чествования тружеников села. На сцену для награждения поднялись лучшие комбайнеры, механизаторы, водители, агрономы, руководители хозяйств и другие герои жатвы – все те, кто не жалел сил и времени, чтобы вырастить богатый урожай. Их труд был отмечен наградами и искренними словами благодарности.
Глава Могилевского района Дмитрий Мудрогелов отметил:
– Конечно, хлеб никогда не бывает легким, это всегда тяжелый труд, и этот год стал не исключением. Действительно, непростые были погодные условия, да и иные факторы. Тем не менее, тот самоотверженный труд, с которым трудились наши аграрии, позволил получить, я бы сказал, рекордный урожай.
В этом году мы получили урожай без учета зерна кукурузы 165 с половиной тысяч тонн, это только зерновые культуры и рапс. Мы уже приступили к уборке кукурузы на зерно, с учетом уже убранных площадей наш урожай превысил 170 тысяч тонн.Для Могилевского района это действительно достойный результат. Урожайность выше 43-х центнеров с гектара – это тоже достойный результат, который показывают аграрии Могилевского района. Конечно, в этот день мы говорим слова благодарности прежде всего тем людям, которые были за штурвалом комбайна, которые работали на отвозке, тем работникам, которые работали в звеньях на зерносушильных комплексах. Но это и труд всех тех, кто сопровождал данный процесс. Сегодня невозможно представить уборку урожая без наших медиков, без работников МЧС, без работников органов внутренних дел, конечно же, нашей культуры и многих-многих других.
Те результаты, о которых я сказал, конечно, они сегодня не могут не радовать. 37 экипажей Могилевского района сегодня превысили планку в тысячу тонн намолота. Четыре из этих экипажей превысили планку в пять тысяч тонн намолота. 32 водителя перевезли свыше тысячи тонн зерна. Это, поверьте, нелегкий труд, и действительно, те люди, которые этого добиваются, они достойны всяческих слов похвалы. Поэтому, прежде всего, хочу сказать слова благодарности нашим хлеборобам, всем, кто занят был в этой уборочной кампании. Хочу сказать отдельные слова благодарности нашим ветеранам, ведь тот опыт, та мудрость, которую вы и сегодня дарите, и тот фундамент, который был создан в Могилевском районе, позволяет получать такие достойные результаты. Хочу сказать слова благодарности руководителям района и руководителям хозяйств, которые в различное время работали здесь, на этой благодатной Могилевской земле.
Я хочу пожелать всем присутствующим здесь, вашим семьям, конечно же, крепкого здоровья, благополучия, спокойствия в ваших сердцах. Ну и, конечно же, всем нам светлого, мирного неба над головой.
Дмитрию Мудрогелову, руководителям сельхозпредприятий, а также фермерам района вручили караваи– символы урожая 2025 года.
Дмитрий Михайлович наградил победителей ежегодного районного соревнования за высокие показатели на уборке зерновых и зернобобовых в 2025 году.
Среди сельскохозяйственных организаций первое место присуждено фермерскому хозяйству «Пралесак», второе – ЗАО «Серволюкс Агро, третье – ЗАО «Агрокомбинат «Заря».
Среди главных агрономов, инженеров, комбайнеров, водителей, звеньев операторов зерносушилок также распределились призовые места по категориям.
Председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко поздравил аграриев с достижением высоких результатов:
– От всей души поздравляю всех с праздником хлеборобов. Сегодняшний день – это дань уважения древнему славянскому обычаю. Он всегда во все времена отмечался с особым почтением. Это итог большого напряженного труда всех звеньев агропромышленного комплекса, всех без исключения. Сегодня мы чествуем героев жатвы, которые своим трудом добывали белорусское золото, имя которому хлеб. Хочу сказать всем огромные слова благодарности, кто принимал активное участие в уборочной кампании. Дорогие друзья, еще раз искренне поздравляю вас с праздником. Желаю вам, вашим родным, близким здоровья, благополучия, мира и, конечно же, новых трудовых побед на благо нашего любимого родного Могилевского района.
За добросовестный труд и личный вклад в развитие сельского хозяйства Могилевского района Сергей Дмитриевич вручил аграрием Почетную грамоту и Грамоты Могилевского районного Совета депутатов.
Начальник контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Александр Муравьев поздравил тружеников и провел награждение Почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома за высокие показатели на уборке урожая 2025 года.
– Дожинки – это не просто подведение итогов. Это то, что дарит нам земля, это ее щедрость, это ваше трудолюбие, это урожай, который благодаря вот этим факторам мы получаем. Дожинки – это тот вклад, который внесла Могилевская земля, это первые сто тысяч тонн, которые вы положили в копилку и Могилевского района, и Республики Беларусь. Спасибо вам за ваш труд, – подчеркнул Александр Александрович.
Слова поздравлений прозвучали от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александра Лукьянова, который отметил вклад тружеников в развитие сельского хозяйства:
– За каждой цифрой уборочной кампании стоит специалист, человек и его семья. Наличие такого каравая, как в Могилевском районе, так и всей нашей области важно, потому что это наша с вами продовольственная безопасность, это накормленные и счастливые детки. Мы, обходя сегодня подворья, знакомились с каждым из предприятий. И хочу сказать, вы большие молодцы.
Лучшим аграриям председатель Могилевской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Юлия Кривулькина вручила Благодарности Могилевской областной и Могилевской районной профсоюзной организации работников АПК, Почетную грамоту Могилевской районной профсоюзной организации, а также Благодарность Могилевской областной организации ветеранов.
Первый секретарь Могилевского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Владислав Коновалов наградил Грамотами молодых водителей за высокие показатели на отвозке зерна.
Гости из соседних районов – Быховского, Белыничского, Чаусского и Шкловского – также произнесли теплые поздравления хлеборобам Могилевского района, вручили поздравительные адреса и подарки району.
В рамках проведения районного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2025» были объявлены конкурсы на лучший дожиночный сноп «Вялікі скарб палёў бязмежных», на лучший дожиночный каравай «Хвала і слава хлебу!», лучшее подворье сельскохозяйственных организаций Могилевского района «Лепшы дажынкавы падворак» и на лучшую скульптуру на полях.
Заместитель председателя Могилевского районного исполнительного комитета, председатель жюри Дмитрий Пимошенко поздравил присутствующих с праздником и наградил победителей этих конкурсов.
В конкурсе дожиночных снопов победил филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ОАО «Могилевский ленок» занял второе место, а ОАО «Фирма «Кадино» — третье место.
Победу в конкурсе на лучший каравай одержало ЗАО «Серволюкс Агро», второе место у СДП «Авангард» ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», ООО «Птицефабрика «Романовичи» – на третьей ступеньке пьедестала.
Победителем в конкурсе скульптур на полях стало ОАО «Тишовка».
В конкурсе на лучшее подворье победа у филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».
Традиция проведения районного праздника «Дожинки», заложенная в 2014 году, продолжается – и эстафету проведения праздника в 2026 году принял Вейнянский сельсовет.
Фестиваль «Дожинки-2025» продолжился зажигательным концертом «Слава людзям, што працуюць на зямлі», в котором принимали участие творческие коллективы ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района».
Марина Бочкарёва.
Фото Юлии Лунёвой.