Прокурор Парижа: ограбление Лувра — дело рук мелких преступников

Прокурор Парижа: ограбление Лувра — дело рук мелких преступников

Дерзкое дневное ограбление парижского Лувра в прошлом месяце было совершено мелкими преступниками, а не лицами из мира организованной преступности. Как передает Reuters, об этом заявила прокурор Парижа Лор Бекко.

По словам французских властей, трое из четверых предполагаемых воров в настоящее время находятся под арестом. Двое из них непосредственно вскрывали витрины в музее, а третий ждал под окнами на мотороллере. Также в числе обвиняемых находится 38-летняя женщина из парижского пригорода Ла-Курнев. Похищенные драгоценности до сих пор не найдены. 

«Это не совсем повседневная преступность, но это тип преступности, который мы обычно не связываем с высшими эшелонами организованной преступности», — заявила парижский прокурор Лор Бекко в интервью радиостанции Franceinfo. Она отметила, что профили четырех арестованных на данный момент человек, включая подругу одного из подозреваемых грабителей, нетипичны для профессионалов в сфере организованной преступности, способных выполнять сложные операции.

«Это явно местные жители. Все они живут примерно в районе Сена-Сен-Дени», — сказала Лор Бекко, имея в виду малообеспеченный район к северу от Парижа.

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил французской ежедневной газете Le Parisien, что, по его мнению, единственный подозреваемый, который все еще находится в бегах, вероятно, является организатором ограбления.

Французские СМИ предположили, что грабители были дилетантами, поскольку во время бегства они выронили самое ценное украшение — корону императрицы Евгении, сделанную из золота, изумрудов и бриллиантов, а также оставили на месте преступления инструменты, перчатку и другие предметы и не подожгли грузовик перед тем, как скрыться.

Ранее сообщалось, что 19 октября четверо преступников использовали автогидроподъемник для проникновения в Лувр. В Галерее Аполлона они вскрыли витрины и похитили девять ювелирных украшений, среди которых была корона императрицы Евгении, инкрустированная 1354 бриллиантами. Затем похитители скрылись на скутерах, потеряв при побеге корону императрицы. Ограбление длилось менее семи минут. Стоимость украденных из музея исторических драгоценностей составляет около $102 млн.

Последние новости

Главное

Трудовое лето стартовало на Буйничском поле: третий трудовой семестр 2026 года открыт на месте героической обороны Могилева

26 мая 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Бешенство: симптомы, профилактика и действия при укусе

26 мая 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Купальный сезон: Могилевский РОЧС напоминает о соблюдении простых правил безопасного поведения на воде

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действует в 102 районах Беларуси

26 мая 2026
Читать новость
Общество

Командно-штабные учения по действиям подразделений МВД в особых условиях пройдут в Могилеве

26 мая 2026
Читать новость
Власть

Президент Беларуси 25 мая подписал указ о награждении 72 белорусок орденом Матери

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем