В Могилевском РОЧС назвали самую распространенную причину пожаров в районе и напомнили правила безопасности

В Могилевском РОЧС назвали самую распространенную причину пожаров в районе и напомнили правила безопасности

Наступил Новый Год, а проблемы остаются прежними. Все также горят дома, люди в одночасье лишаются всего нажитого имущества, а иногда огонь забирает и жизнь.

Неосторожное обращение с огнём – самая распространённая причина пожаров. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с легковоспламеняющимися жидкостями, или забытая на плите кастрюля, отметила старший инспектор Могилевского РОЧС Екатерина Анастасьева 

Поэтому очень важно соблюдать элементарные правила безопасности, которые защитят жизнь и имущество от огненной беды:

  • Не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, газовые плиты, печи, костры) без присмотра.
  • Не курите в постели, гасите окурок до последней искры в пепельнице.
  • Не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном детям месте.
  • Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае пожара оповестят Вас громким навязчивым звуком, способным разбудить спящего человека.

– В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной задачей, — рассказала Екатерина Анастасьева. – В 2025 году на территории Могилёвского района произошло 113 пожаров, из них 39 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок.

 Основные постулаты безопасности печного отопления:

  • При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы.
  • Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
  • Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.
  • Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.
  • Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Как отметила инспектор РОЧС, по статистике больше всего под удар «печных» пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие.  В 2025 году на пожарах погибло 6 человек из них 4 пенсионера. Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания — съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите дорожки и крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем