Профсоюз выявил системную ошибку в расчете оплаты труда молодым специалистам из Могилевской области 

Профсоюз выявил системную ошибку в расчете оплаты труда молодым специалистам из Могилевской области 

Профсоюз выявил системную ошибку в расчете оплаты труда молодым специалистам в ходе мониторингов соблюдения трудового законодательства в организациях Могилевской области. О этом БЕЛТА сообщили в Федерации профсоюзов Беларуси.

В ходе мониторингов соблюдения трудового законодательства в организациях Могилевской области правовая инспекция труда Белорусского профсоюза леса и природопользования выявила системную ошибку в расчете оплаты труда молодым кадрам.

Речь в данном случае идет о применении стандартного налогового вычета для молодых специалистов. Такая поддержка оказывается им в период всего срока работы по распределению. Кроме того, если работник принимает решение остаться в организации, то несмотря на отсутствие у него уже статуса молодого специалиста, налоговый вычет продолжает применяться — не более семи лет с даты трудоустройства. Так, в ряде организаций региона не в полной мере применялась норма подп.1.4 п.1 ст.209 Налогового кодекса. И молодые работники недополучили значительные суммы.

«Ситуация в том, что некоторые наниматели игнорируют установленные законом сроки. Мы зафиксировали случаи, когда льготу прекращали предоставлять по истечению срока обязательной отработки, лишая людей законных выплат», — отметил правовой инспектор труда Могилевской областной организации отраслевого профсоюза Дмитрий Мордачев.

После вмешательства профсоюза был инициирован перерасчет. Суммы возврата на картсчета работников составили от 360 до 800 бел. руб.

Данная льгота, закрепляющая право на стандартный налоговый вычет для молодых специалистов, была включена в Налоговый кодекс по инициативе ФПБ. Такая мера позволяет увеличить реальный доход молодых людей.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость
Главное

В агрогородке Полыковичи прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

17 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Активисты БМООСП и спасатели Могилевского РОЧС помогли пожилым людям в рамках акции «Молодежь за безопасность»

17 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 октября, для всех знаков зодиака

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Праздник для детей и взрослых: в Сумароково появилась современная игровая площадка

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем