Могилевчанин создал в интернете фейковый магазин и получил более 18 тыс. рублей за несуществующие запчасти

Могилевчанин создал в интернете фейковый магазин и получил более 18 тыс. рублей за несуществующие запчасти

Могилевчанин создал в интернете фейковый магазин и получил более 18 тыс. рублей за несуществующие запчасти. Об этом БЕЛТА рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в крупном размере.

По данным следствия, с августа по октябрь прошлого года 18-летний житель Могилева, являясь владельцем немецкого автомобиля и осведомленный о высоком спросе на комплектующие для BMW, организовал противоправную деятельность через свой аккаунт в одной из соцсетей. Личный профиль он превратил в виртуальную торговую площадку по продаже автозапчастей.

Фигурант действовал по отработанной схеме: покупатели перечисляли 100% предоплату за якобы имеющийся в наличии товар. Однако после получения денег обвиняемый не исполнял взятые на себя обязательства, ограничивался обещаниями, а потом блокировал потерпевших.

В результате противоправных действий молодого человека пострадали 33 владельца автомобилей BMW из различных регионов. Сумма причиненного им ущерба составила более 18 тыс. рублей. Полученные таким способом деньги молодой человек тратил в онлайн-казино. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, он признан склонным к азартным играм.

Действия фигуранта квалифицированы следствием по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере» Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Последние новости

К сведению граждан

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Дмитрий Пимошенко проведет прямую линию 11 июля

10 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 10 июля: что советуют звезды

10 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Испытание погодой и курс на инновации: как сегодня живет ООО «Птицефабрика «Романовичи»

9 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Безопасность и качество: семинар-совещание по вопросам уборочной кампании прошёл в Могилевском районе

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Помощь к учебному году: кому ее окажут, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем