СМИ: фото на память привело к столкновению двух истребителей в Республике Корея

СМИ: фото на память привело к столкновению двух истребителей в Республике Корея

В Республике Корея два истребителя F-15 столкнулись в воздухе из-за фото на память, сообщает портал EurAsian Times.

В ходе расследования инцидента было установлено, что столкновение в воздухе произошло из-за того, что пилоты обоих самолетов отвлеклись, делая фотографии и видеозаписи.

По данным портала, во время полета двух истребителей F-15 в строю один из пилотов совершил незапланированный маневр в попытке сделать лучший кадр, из-за чего самолеты столкнулись в воздухе. Истребителям удалось приземлиться без происшествий, но столкновение привело к серьезным повреждениям самолетов.

Как отмечает портал, инцидент произошел в декабре 2021 года. При этом ВВС не разглашали информацию о нем публично, сохраняя его в тайне на протяжении более четырех лет. Были применены внутренние дисциплинарные меры к виновному пилоту, совершавшему свой последний полет в составе подразделения перед переводом, обязав его выплатить полную сумму компенсации за ремонт в размере $596 тыс. Пилот был отстранен и покинул ВВС Республики Корея. Он обжаловал решение о выплате денег.

Хотя Сеульская комиссия по аудиту и инспекции признала пилота виновным в катастрофе, она снизила сумму штрафа до одной десятой от общей стоимости ремонта, то есть до $59,6 тыс.

Комиссия установила, что на момент инцидента среди пилотов была «широко распространена практика делать личные памятные фотографии во время полетов». Таким образом, в отчете было указано, что ВВС Республики Корея несут ответственность за инцидент, поскольку не смогли разработать строгие правила, запрещающие использование личных телефонов и видеозапись во время полета.

По информации Korea Herald, 23 апреля представитель южнокорейских ВВС выступил с официальными извинениями в связи с инцидентом.

Последние новости

Калейдоскоп

СМИ: фото на память привело к столкновению двух истребителей в Республике Корея

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Минске школьник украл у родителей друга $3,2 тыс. и потратил на телефон и такси бизнес-класса

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Бесплатное катание детей на аттракционах организуют профсоюзы 1 мая в Могилеве

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение на 24 апреля из-за заморозков

23 апреля 2026
Читать новость
Главное

Председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов провел личный прием граждан

23 апреля 2026
Читать новость
Власть

Лукашенко подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении 

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем