Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

Уникальный биочип для аллергодиагностики, созданный белорусскими учеными, проходит регистрационные испытания. Об этом рассказали в эфире «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА. Как было отмечено, на биочипе находятся мельчайшие точки, содержащие аллергены, — всего 200 штук. На него наносится кровь пациента, добавляются другие необходимые реагенты, и специалист выявляет потенциального виновника проблем.

«Береза, полынь, тимофеевка, ежа — огромное количество аллергенов. На чипе аллергены растений, то есть пыльцевые аллергены. Здесь аллергены пищевых продуктов, аллергены яда перепончатокрылых, здесь аллергены даже клещей», — перечислил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров. 

По заверению разработчиков, тест безболезненный, быстрый и точный. Сейчас чип проходит регистрационные испытания, к концу года будет внедрен в практику.

«Мы планируем самое первое время выполнять диагностику только у нас. Но в последующем очень надеемся, что чип сможем реализовывать в лабораториях по всей стране. Очень важно: мы этот спектр можем менять. И если в Беларуси успешно этот чип запустим в клиническую практику, то, возможно, сможем его также реализовывать на экспорт. Но для этого нам необходимо чип адаптировать под конкретную страну. Условно — под Южную Америку. Там совершенно другой будет спектр аллергенов. Мы это сможем сделать», — подчеркнул Андрей Гончаров. 

В эфире уточнили, что зарубежные аналоги стоят плюс-минус 1 тыс. рублей за тест. Услуга с отечественной разработкой обойдется пациенту в 200 рублей.

Последние новости

Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксировали магнитные бури слабой и средней силы

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем