Житель Могилева чуть не потерял 115 тыс. рублей, передав их курьеру мошенников для «декларирования»

Житель Могилева чуть не потерял 115 тыс. рублей, передав их курьеру мошенников для «декларирования»

Житель Могилева чуть не потерял 115 тыс. рублей, передав их курьеру мошенников для «декларирования». Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

В начале апреля 72-летнему жителю Могилева позвонили неизвестные с иностранного номера. В ходе общения его предупредили о замене замка домофона, предложили получить новые чип-ключи, а также попросили продиктовать код из СМС-сообщения. Мужчина выполнил все просьбы, а спустя несколько минут с ним связался «сотрудник КГК», который предостерег потерпевшего от предстоящего обыска с изъятием всех сбережений. Он указал, что для сохранности денег их необходимо передать «инкассатору» в Минске для декларирования. Для убеждения в реальности происходящего, злоумышленники несколько раз беседовали с жертвой по видеосвязи. Пенсионер был уверен, что ведет диалог с настоящими представителями госорганов, поэтому приехал на своем автомобиле в столицу с наличными в сумме более 115 тыс. рублей. На протяжении всего времени аферисты поддерживали с ним разговор и запрещали отвечать на звонки родственников.

Находясь в Минске, мужчина по указанию собеседника подъехал к одной из остановок общественного транспорта, где к нему в машину села женщина. Действуя по инструкции, потерпевший назвал кодовое слово и передал ей пакет с деньгами. После этого аферисты потребовали от него ни с кем не встречаться и не обсуждать произошедшее. Тогда напуганный житель Могилева решил провести некоторое время у себя на даче, в пригороде областного центра. 

Когда супруге удалось с ним связаться, пенсионер рассказал ей о произошедшем. Только тогда он осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в милицию. 

По горячим следам удалось установить 44-летнюю жительницу Минского района, которая забрала у потерпевшего накопления. Оказалось, она также была введена в заблуждение мошенниками и действовала по их указанию. Представляясь сотрудниками КГК и банка, злоумышленники сообщили женщине, что ее персональными данными завладели недоброжелатели с целью оформления кредитов. Якобы для их поимки необходимо было принять участие в спецоперации. Полагая, что действует в интересах правоохранителей, она забрала деньги у потерпевшего и планировала перевезти их за границу, однако ее остановили сотрудники милиции. 

По данному факту Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Правоохранители напоминают, что сотрудники госорганов не просят передавать деньги третьим лицам или переводить их на сторонние счета. Если в ходе телефонного разговора требуют совершения подобных действий, нужно немедленно прервать его и сообщить о случившемся в территориальное подразделение органов внутренних дел.

Последние новости

К сведению граждан

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Дмитрий Пимошенко проведет прямую линию 11 июля

10 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 10 июля: что советуют звезды

10 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Испытание погодой и курс на инновации: как сегодня живет ООО «Птицефабрика «Романовичи»

9 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Безопасность и качество: семинар-совещание по вопросам уборочной кампании прошёл в Могилевском районе

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Помощь к учебному году: кому ее окажут, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем