НОК: решение МОК о снятии санкций с белорусов должно стать ориентиром для международных спортивных федераций

НОК: решение МОК о снятии санкций с белорусов должно стать ориентиром для международных спортивных федераций

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь приветствует решение исполкома Международного олимпийского комитета от 7 мая 2026 года в отношении белорусских спортсменов. Об этом говорится в официальном заявлении НОК Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Это решение имеет большое значение для всего белорусского спортивного сообщества и является долгожданным событием для каждого атлета нашей страны: «От всей белорусской спортивной общественности мы выражаем благодарность президенту МОК Кирсти Ковентри за взвешенную и принципиальную позицию».

НОК Беларуси полностью поддерживает заявление МОК о том, что участие спортсменов в международных соревнованиях не должно зависеть от политических решений. «Мы твердо убеждены, что спорт призван служить объединяющей силой и должен оставаться площадкой, свободной от политического влияния, где атлеты соревнуются на равных вне зависимости от внешних обстоятельств. Выражаем надежду на скорейшее восстановление прав всех спортсменов, столкнувшихся с ограничениями по политическим мотивам. Рассчитываем, что решение Международного олимпийского комитета станет определяющим ориентиром для международных спортивных федераций, которые в кратчайшие сроки отменят все ограничения в отношении белорусских атлетов во всех видах спорта», — подчеркнули в НОК.

Последние новости

Общество

Белорусские банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов для защиты от мошенников

1 июля 2026
Читать новость
Общество

Музей Славы Могилевщины отметит первый день рождения квестами, кинопоказами и экскурсиями

1 июля 2026
Читать новость
Общество

Медийный спектакль, челленджи и салют. Более 30 мероприятий пройдет в Могилеве ко Дню Независимости

1 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

В Могилевском РОВД рассказали, какая ответственность предусмотрена за нарушения законодательства во время уборочной кампании

1 июля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси с 1 июля начался прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей

1 июля 2026
Читать новость
Общество

Месячник безопасного труда в организациях ЖКХ Могилевского района стартовал 1 июля

1 июля 2026
Читать новость