Даже мелкая работа — соцотделения забота

Многим, наверное, знакома такая картина: сидит у окошка старушка и смотрит на улицу. Может родных ждет, если есть кто-либо, или просто наблюдает за редкими прохожими. Старушке самой пойти бы куда-нибудь, да годы и здоровье не позволяют. Так и получается: сделала бы многое, а сил не хватает. К тому же, одиночество гложет…
Как показывает жизнь, самый оптимальный выход в такой ситуации – обратиться за помощью в социальную службу. В учреждении «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» есть специальное отделение социальной помощи на дому. Как рассказала заведующая этим отделением О.Н.Деменкова, услуги соцработников востребованы, и на надомном обслуживании в настоящее время находится 452 человека.
— Услугами нашего отделения пользуются пожилые люди, инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, одинокие пенсионеры. Обращаются и те граждане, чьи дети или другие родственники по каким-либо причинам не могут оказывать постоянную помощь, — говорит О.Н.Деменкова.
В отделении трудятся 84 соцработника. Специалисты выезжают в населенные пункты, также встречаются с жителями в рамках инфорамционного поезда «Забота», при этом разъясняют условия и формы надомного обслуживания. «Заказать» соцработника можно и по телефону, позвонив напрямую в центр или обратившись в сельский Совет, после чего будут оформлены соответствующие документы. А перечень услуг и количество посещений человек выбирет сам.
Как рассказывают социальные работники, наиболее востребованными являются покупка и доставка на дом продуктов питания, медикаментов, промышленных товаров первой необходимости, уборка жилья, организация ремонта, содействие в госпитализации и посещение больных в больницах, посев и прополка огородов. (С полным перечнем услуг можно ознакомиться в центре).
Подобных забот и хлопот немало у социального работника Г.Ф.Бирюковой из д.Заводская Слобода. Галина Филипповна обслуживает 10 человек, есть среди них и совсем больные, нуждающиеся в постоянном уходе. К таким гражданам она, как и обязана, приезжает не менее четырех раз в неделю, к остальным – дважды. Тем не менее, ко всем своим подопечным Г.Ф.Бирюкова относится с теплотой, пониманием, заботой. Они также всегда рады видеть Галину Филипповну. Например, пенсионерка Мария Назаровна Кухорева называет соцработницу незаменимой помощницей. Пожилая женщина даже похвалилась первыми закатками овощей, сделанными вместе с Г.Ф.Бирюковой.
С таким же уважением и вниманием относится к обслуживаемым пожилым людям В.Р.Осипенок. Одни из ее подопечных — Галина Федоровна и Анатолий Брониславович Левановичи — рассказали, что Виктория Руслановна помогает им и прополоть огород, и постирать… Выполняет все просьбы, при этом делает работу быстро, аккуратно, в общем, как своим родным. Да и они принимают ее всегда, как дочь.
Что же касается оплаты таких услуг, то она зависит от группы снижения активной двигательности человека. Для тех, кто оплачивает полностью и проживает в сельской местности, один визит социального работника стоит в пределах 2690-4300 рублей, а при частичной оплате – 1350-2150 рублей.
Заведующая отделением социальной помощи на дому О.Н.Деменкова, рассказала, что центром также предусматриваются услуги сиделки по уходу за лежачими и требующими постоянного ухода гражданами. За один час работы сиделки в дневное время необходимо заплатить 3630 рублей, в ночное – 4090 рублей.
В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления соцуслуг госучреждениями соцобслуживания бесплатно оказывается помощь малообеспеченным одиноким, и малообеспеченным одиноко проживающим гражданам (может быть и супружеской паре), не имеющим на территории Республики Беларусь трудоспособных лиц, обязанных по закону их содержать.
В отделении отметили, что малообеспеченным считается человек, доход которого (по объективным причинам) ниже бюджета прожиточного минимума. На сегодня это значит менее 343260 рублей (цифра изменяется четыре раза в год).
Поддержка нужна пожилым людям чтобы свет в окошке не казался тусклым, а любая, даже мелкая работа не валилась из рук. И для тех, кто нуждается в помощи, внимании, центр социальных услуг и его отделение станут надежной опорой, говорят соцработники.

Текст и фото Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий