«Второй хлеб» с вейнянских полей

«Второй хлеб» с вейнянских полей

ОАО «Фирма «Вейно» — хозяйство, которое, наряду с ОАО «Фирма «Кадино», КСУП «Экспериментальная база «Дашковка», является одним из основных производителей картофеля в нашем районе. В этом году посевы картофеля в хозяйстве заняли 200 гектаров, на 30 августа с вейнянских полей уже убрано 856 тонн «второго хлеба» при урожайности 253 центнера с гектара.

Однако вырастить и собрать богатый урожай — это еще, как говорится, полдела. Также важно грамотно сохранить картофель, чтобы не потерять потребительские характеристики продукции.
«Второй хлеб» с полей попадает на сортировку, где его обрабатывают (сортируют, калибруют) перед реализацией и хранением.
В картофелехранилище поддерживается оптимальный микроклимат, воздухообмен, температура и влажность. Основная задача картофелехранилища — создать условия, позволяющие обеспечить наилучшую сохранность корнеплодов.

Ведь только минимизировав потери картофеля при хранении, можно получить хорошую сохранность урожая.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Елены Савицкой.

Последние новости

Общество

Комфорт людей – главное: руководство области и района ответило на вопросы жителей Зарестья о присоединении к Дрибинскому району

20 августа 2026
Читать новость
Единый день информирования

Экологическая культура и личная ответственность: в Могилевском районе прошел Единый день информирования

20 августа 2026
Читать новость
Общество

Иностранка пыталась вывезти могилевчанку из Беларуси для оказания интим-услуг за границей

20 августа 2026
Читать новость
Общество

Будущие мамы: студентки и недавние выпускницы! Что нужно знать о пособиях при рождении ребенка

20 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Во время затмения 28 августа Луна почти полностью покраснеет

20 августа 2026
Читать новость
Общество

Могилевчанин создал интернет-магазин и торговал через него наркотиками

20 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем