В Могилевском районе действуют отряды «стоп-менов»

Более 230 отрядов, в которых задействованы 1940 педагогов, 1100 родителей и более 3000 учащихся, функционируют в Могилевской области. Совместно с сотрудниками ГАИ они несут дежурство вблизи школ, расположенных рядом с проезжей частью, и в часы пикового движения помогают школьникам переходить дорогу, сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома.

В нашем районе также активно включились в профилактическую работу. С началом нового учебного года отряды так называемых «стоп-менов» несут дежурства на перекрестках и дорожных переходах у многих школ. Время дежурства — утром перед занятиями и вечером после них — выбрано не случайно. С наступлением осенне-зимнего сезона видимость на дорогах значительно ухудшается, и потому задача «стоп-менов» — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и использование ими светоотражающих элементов.

В ГУО «Княжицкая СОШ» не допустить ДТП с участием школьников также стараются «стоп-мены». Ребята периодически несут дежурство на нерегулируемом переходе возле учебного заведения. Учащиеся надевают жилеты повышенной видимости со светоотражающими элементами, а также вооружаются табличкой со знаком «СТОП». Когда к «зебре» подходит ребенок, «стоп-мены» поднимают предупреждающую табличку, тем самым привлекая внимание водителей. Ребят, решивших пересечь проезжую часть в неположенном месте, направляют на переход.

Кроме дежурств «стоп-менов» в учреждениях образования проводятся классные часы, часы информирования, посвященные безопасному поведению на дорогах. Устанавливаются специальные стенды, уголки, имитирующие дорожное полотно с нанесенной разметкой, а в ряде школ создаются специализированные кабинеты или площадки для изучения ПДД.

Вместе с тем специалисты ГАИ проводят специальные рейды возле учреждений образования. Во время мероприятий особое внимание обращается на парковку транспорта, переход дороги возле школ и детских садов, проводятся профилактические беседы с водителями и школьниками. А в ноябре текущего года стартовала совместная акция учреждений образования с Госавтоинспекцией «Маячок безопасности». В рамках проекта работники ГАИ уже вручили более 200 «фликеров» школьникам Могилевского района.

 Подготовила Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: «Стоп-мен» — Степан Гарматюк, ученик ГУО «Княжицкая СОШ».
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Последние новости

Агропромкомплекс

На полную мощность: в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» уборочная кампания–2026 в самом разгаре

23 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Портрет женщины»: Ольга Полоник, заведующий ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»

23 июля 2026
Читать новость
Главное

На страже безопасности: в Могилевском РОЧС состоялось торжественное мероприятие ко Дню пожарной службы

23 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

На территории Могилевского района проводится специальное комплексное мероприятие «БЫТ»

23 июля 2026
Читать новость
Благоустройство

Обкос травы – не право, а обязанность: что нужно знать землепользователям

23 июля 2026
Читать новость
Люди района

«Память, которую нельзя забыть»: Тамара Парецкая из Недашево-1 отметила 90-летний юбилей

23 июля 2026
Читать новость