В Могилевском районе действуют отряды “стоп-менов”

Более 230 отрядов, в которых задействованы 1940 педагогов, 1100 родителей и более 3000 учащихся, функционируют в Могилевской области. Совместно с сотрудниками ГАИ они несут дежурство вблизи школ, расположенных рядом с проезжей частью, и в часы пикового движения помогают школьникам переходить дорогу, сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома.

В нашем районе также активно включились в профилактическую работу. С началом нового учебного года отряды так называемых «стоп-менов» несут дежурства на перекрестках и дорожных переходах у многих школ. Время дежурства — утром перед занятиями и вечером после них — выбрано не случайно. С наступлением осенне-зимнего сезона видимость на дорогах значительно ухудшается, и потому задача «стоп-менов» — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и использование ими светоотражающих элементов.

В ГУО «Княжицкая СОШ» не допустить ДТП с участием школьников также стараются «стоп-мены». Ребята периодически несут дежурство на нерегулируемом переходе возле учебного заведения. Учащиеся надевают жилеты повышенной видимости со светоотражающими элементами, а также вооружаются табличкой со знаком «СТОП». Когда к «зебре» подходит ребенок, «стоп-мены» поднимают предупреждающую табличку, тем самым привлекая внимание водителей. Ребят, решивших пересечь проезжую часть в неположенном месте, направляют на переход.

Кроме дежурств «стоп-менов» в учреждениях образования проводятся классные часы, часы информирования, посвященные безопасному поведению на дорогах. Устанавливаются специальные стенды, уголки, имитирующие дорожное полотно с нанесенной разметкой, а в ряде школ создаются специализированные кабинеты или площадки для изучения ПДД.

Вместе с тем специалисты ГАИ проводят специальные рейды возле учреждений образования. Во время мероприятий особое внимание обращается на парковку транспорта, переход дороги возле школ и детских садов, проводятся профилактические беседы с водителями и школьниками. А в ноябре текущего года стартовала совместная акция учреждений образования с Госавтоинспекцией «Маячок безопасности». В рамках проекта работники ГАИ уже вручили более 200 «фликеров» школьникам Могилевского района.

 Подготовила Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: «Стоп-мен» — Степан Гарматюк, ученик ГУО «Княжицкая СОШ».
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий