Не побоялись суда ни людского, ни Божьего

Не побоялись суда ни людского, ни Божьего

lawЖительница одной из деревень Могилевщины, назовем ее гр-ка К., являлась матерью троих малолетних детей, которых в силу разных причин воспитывала одна.
Однако, два года назад, К. познакомилась с гражданином Ч., в котором увидела человека, «достойного» заменить отца ее детям.

Ч. был неоднократно судим, в период проживания с К. нигде не работал, находился у нее на иждивении, злоупотреблял спиртными напитками и избивал К. К детям своей сожительницы относился плохо.
К. терпела произвол своего мужчины, вместе с нею страдали и дети.

Безнаказанность Ч., равнодушие родственников и соседей, которые своевременно не забили тревогу, обернулось трагедией.

Беда случилась с семилетней старшей дочерью К., которую, как указано в приговоре, пьяный Ч. неоднократно насиловал, используя ее беспомощное состояние, обусловленное малолетним возрастом.

Уголовный закон покарал преступника, Ч. осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с применением принудительных мер лечения от алкоголизма.

Следует отметить, что после возбуждения уголовного дела прокуратурой района была проведена проверка, в ходе которой установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления, и приняты меры к должностным лицам государственных органов, отвечающим за соблюдение законодательства о защите прав детей.

Согласно статьи 75 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

В период проведения расследования по делу и в суде мать девочки защищала своего сожителя, оговаривала дочь и оказывала на нее психологическое давление, понуждала дочь писать Ч. в тюрьму письма с выражениями любви. В судебном заседании обещала заключить с ним брак.

Имеет ли право такая женщина называться матерью, — предстоит решить органам, выполняющим функции по охране детства.

В.В.Черкас,
старший помощник прокурора
Могилевского района.

Добавить комментарий