О готовности сельхозорганизаций Могилевского района к весеннему севу

Image3Очередное заседание райисполкома состоялось в среду, 20 марта. Вел заседание председатель райисполкома Д.Д.Гоборов. Присутствовали: первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.А.Маринич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома О.И.Чикидо.

С информацией «О готовности сельскохозяйственных организаций к проведению весенне-полевых работ 2013 года» выступил заместитель председателя райисполкома, начальник управления хозяйства и продовольствия С.Д.Игнатенко. Как было отмечено, в районе проведена определенная работа по подготовке сельхозорганизаций к весенне-полевым работам. Определена структура посевных площадей, где зерновая группа составит 31700 гектаров и займет в структуре пашни 47 процентов.

В целом, как было отмечено, район обеспечен семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур, льна, многолетних трав и картофеля под полную потребность. Ведется определенная работа по улучшению сортового и репродукционного состава семенного материала.

По состоянию на 15 марта в хозяйствах насчитывалось кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур 5,7 тысяч тонн или 100 процентов к плану, многолетних трав 85 тонн или 100 процентов к плану.
Накоплено минеральных удобрений в количестве 15,0 тысяч тонн действующего вещества или 81 процент к потребности.

Заготовлено органических удобрений 655 тысяч тонн или 94 процента к плану, из них вывезено на поле 620 тысяч тонн (95 процентов к заготовленному).

Обеспеченность средствами защиты растений на сезон работ 2013 года с учетом остатков и заключенных договоров на поставку недостающего количества препаратов с холдингом в форме ОАО «Агромашсервис» и другими организациями составит 100 процентов.9501

Во всех организациях района завершается ремонт тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники, которая будет участвовать в весенне-полевых работах. По состоянию на 15 марта готовность тракторного парка составляет 95 процентов, готовность сельскохозяйственных машин составляет.от 95 до 100 процентов.
Вместе с тем, как отметил С.Д.Игнатенко, руководителями и специалистами ряда организаций не в полном объеме решены вопросы с подготовкой к весеннему севу. Так, не завершена работа по обеспечению кондиционными семенами зернобобовых культур в СПК «Могилевский ленок», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», СДП «Авангард», филиале «Щежерь» ОАО АК «Приднепровский». Не обеспечена засыпка семян бобовых многолетних трав в СПК «Могилевский ленок», СПК «Полыковичи», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Могилевская райагропромтехника», филиале СХП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».

Медленными темпами ведется подготовка тракторов и сельскохозяйственных машин в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Борок-агро», ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Фирма «Кадино».

На заседании райисполкома также рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения занятости населения Могилевского района на 2013 год, утверждения расчета лимита предоставления государственными органами и организациями района транспортных средств Вооруженным Силам Республики Беларусь, другим войскам и воинским формированиям в период мобилизации и в военное время.

Рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Подготовил Олег Дятлов.

Добавить комментарий