Ансамбль народной песни «Прыпеўка» участвовал в межрегиональном празднике народной песни в Смоленске

Ансамбль народной песни «Прыпеўка» участвовал в межрегиональном празднике народной песни в СмоленскеХорошей весточкой вновь напомнил о себе народный ансамбль народной песни «Прыпеўка»: вокально-хореографический коллектив сельского Дома культуры агрогородка Межисетки продолжает открывать новые горизонты.

24 августа давно полюбившиеся всему району (и не только!) артисты приняли участие в Межрегиональном празднике народной песни, танца и гармошки «Играй и пой, гармонь…», который проходил в Смоленске. Они были единственными белорусами на фестивале. Воспользовавшись замечательным поводом поговорить о творческой деятельности ансамбля, мы отправились в Межисетки.Ансамбль народной песни «Прыпеўка» участвовал в межрегиональном празднике народной песни в Смоленске

Актовый зал, находящийся в административном корпусе филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» встретил тишиной. «Совсем иная атмосфера здесь царит в дни выступлений, а также по вторникам и воскресеньям, когда наш дружный творческий коллектив собирается на репетиции», – уверяет бессменный руководитель и идейный вдохновитель «Прыпеўкі» Нина Герасимёнок. Именно ей 13 лет назад пришла мысль создать вокальный ансамбль, который бы достойно представлял район на областных и республиканских мероприятиях. Затею поддержал музыкант Юрий Подольский (ныне художественный руководитель и баянист «Прыпеўкі»), и уже через неделю у «новорожденного» коллектива была не только собственная программа, но и первые заслуженные награды: два диплома второй степени областного фестиваля народного творчества и музыки «Прыпеўка». Если удачно подготовиться к первому музыкальному конкурсу ансамблю удалось за сравнительно небольшой срок, то на получение звания «народного»  ушло семь трудоемких лет.

«Сегодня с гордостью могу сказать, что мы добились того, к чему стремились: коллектив постоянно развивается, не сидит на месте, – говорит Нина Герасимёнок. – К живому звуку и вокалу мы добавили хореографию, активно участвуем не только в областных, республиканских, но и в международных культурных мероприятиях». Возможность ездить на фестивали к соседям для «Прыпеўкі» стала реальной благодаря финансовой помощи филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс». Ощущает коллектив и моральную поддержку директора предприятия: иногда Василий Мазурик  бывает на репетициях ансамбля, он высказывает свое мнение по поводу увиденного и мотивирует артистов. Например, за удачное выступление в Смоленске Василий Андреевич обещал «Прыпеўке» новые сценические костюмы. И, видимо, гардероб ансамбля скоро обновится: талант белорусов признали. Наших артистов тепло принимали российские зрители. «Подходила молодежь и спрашивала, будем ли мы еще играть и петь в живую – это высокая оценка для исполнителей народной песни, – рассказывает Юрий Подольский, – а когда исполняли свадебный блок программы, на площадке появились молодожены. Мы пригласили их на сцену, и они пели вместе с нами – такого не ожидал никто».Ансамбль народной песни «Прыпеўка» участвовал в межрегиональном празднике народной песни в Смоленске

Из подобных поездок ансамбль привозит не только множество эмоций и впечатлений от общения со зрителем и коллегами по жанру, но и дипломы. Их у «Прыпеўкі» уже накопилось немало, но разве есть предел мечтаний у людей творческих?! Новых успехов, «Прыпеўка»!

Юлия ИВАНЧИКОВА

Добавить комментарий