Комитет государственного контроля Могилевской области вскрыл негативные моменты уборочной кампании

Госконтроль в Могилевской областиПо оперативным данным Комитета, недостатки и упущения при проведении уборочной кампании выявлены во всех подвергнутых мониторингу сельхозорганизациях 4 районов области.

Список нарушений «стандартный»: ненадлежащая подготовка материально-технической базы хозяйств к полевым работам, нарушения технологических регламентов при уборке зерновых культур и заготовке кормов, непринятие должных мер по сохранности выращенного урожая.

Не обошлось в ходе уборочной и без приписок. Искажения оперативной отчетности о ходе уборки урожая были выявлены в Быховском и Глусском районах.

Так, Быховский райсельхозпрод в представленной области отчетности в конце июня завысил на 639 га не только площади убранных зерновых культур, но и приписал к их валовому сбору 2835 тонн зерна, а также увеличил объемы заготовки сена и силоса, добавив к реальным еще и «виртуальные» 4642 тонны и 9472 тонны соответственно.

А в Глусском районе «магией цифр» увлеклись в СПК «Колхоз «Славгородский». Вот только здесь работали по другой «нечистой формуле». В отчете райсельхозпроду умышленно завысили урожайность зерновых культур на 6 ц/га за счет занижения убранных площадей и увеличения на них валового сбора зерна.

В ходе мониторинга также установлено, что отдельные сельхоз-организации испытывали дефицит запасов топлива. К примеру, в ОАО «Макеевичи» Климовичского района на момент проведения мониторинга в наличии дизельного топлива было только на один день работы. Комитетом в оперативном порядке были внесены предложения райисполкому о необходимости принятия безотлагательных мер по обеспечению хозяйства горюче-смазочными материалами.

Аналогично, «с колес», обеспечивались дизтопливом и отдельные сельхозорганизации Чаусского и Бобруйского районов.

По предложениям Комитета райисполкомами обеспечено устранение выявленных нарушений, за допущенные недостатки 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

О.В.Садовский,
заместитель председателя
Комитета государственного контроля Могилевской области.

Добавить комментарий