Приглашает старейший ВУЗ страны

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия является старейшим аграрным ВУЗом нашей страны и в следующем году отметит свое 175-летие. Сегодня выпускников БГСХА  можно встретить во многих хозяйствах нашей республики и далеко за ее пределами. За свою многолетнюю историю академия подготовила для АПК и других отраслей народного хозяйства свыше 90 тысяч квалифицированных специалистов. Сейчас в ВУЗах страны идет вступительная кампания. А накануне в БГСХА состоялась традиционная встреча представителей средств массовой информации с ректором высшего учебного заведения.  

IMG_2361

В семинаре по актуальным аспектам подготовки специалистов для агропромышленного  комплекса приняли участие журналисты из Могилёвской, Гомельской и Минской областей.

Приветствуя участников семинара, ректор академии Павел Саскевич отметил, что по результатам рейтинга, проведенного агентством «Эксперт РН» (г. Москва), БГСХА признана одним из лучших  учебных  заведений СНГ, о чём свидетельствует полученный Сертификат. В  рейтинге участвовали 150  вузов  стран  содружества. Статус одного из лучших ВУЗов, как было отмечено, обязывает и  дальше трудиться над повышением эффективности образовательной деятельности, её  конкурентоспособности на международном  рынке. Благодаря кадровой политике нашего  государства достигнуты высокие показатели во многих сферах жизнедеятельности. Что касается  сельского хозяйства, из года в год радуют показатели в животноводстве и растениеводстве. Ректор БГСХА рассказал о славных традициях высшего учебного заведения, где обучались студенты из 51 страны мира.

И  действительно, в Горках созданы все условия для полноценного обучения.  Здесь единственный в республике академический городок, соответствующий специфике ВУЗа. Как  отметил Павел Саскевич, на сегодняшний день в академии готовят по 28 специальностям и специализациям. Обучение ведется на агроэкономическом, агрономическом, зооинженерном, мелиоративном, экономическом, землеустроительном факультетах, а также факультетах  механизации сельского хозяйства, бизнеса и права и бухгалтерского учёта. Как было сказано, БГСХА – единственное высшее учебное заведение в республике, которое ведет подготовку специалистов землеустроительной службы.

Кафедры оснащены современным оборудованием и компьютерной техникой. В рамках  республиканской программы «Дажынки-2012» в Горках  построена и сдана в эксплуатацию  учебно-научно-производственная ферма на 280 коров с пятью технологиями доения (включая робота «Астронавт»), аналогов  которой нет на всём постсоветском пространстве. А также индустриальный рыбопитомник по выращиванию мальков ценных пород рыб. К слову сказать, здесь  проходят практику и обучение  студенты, обучающиеся по новой специальности «Промышленное рыбоводство». Такие кадры  нужны республике ввиду относительно новой и быстроразвивающейся в стране отрасли.

Современная учебная база академии позволяет сделать процесс подготовки специалистов  практико-ориентированным, повышая тем самым их востребованность на рынке труда.

По словам  ректора БГСХА Павла Саскевича, студенты проходят производственную практику не только в филиалах вуза и передовых базовых предприятиях, но и за рубежом – в Германии, Швеции, Франции, Дании и других странах. Привлекает студентов и то, что во время учебы в академии они могут получить не один, а два диплома о высшем образовании, закончив параллельно высшую  школу  агробизнеса, а также продолжить подготовку в магистратуре или аспирантуре, которые работают при академии.

В  беседе с ректором  также  были затронуты и другие актуальные вопросы подготовки специалистов агропромышленного  комплекса. В частности, речь шла об активизации работы райсельхозпродов в плане целевой  подготовки специалистов. Как отмечалось, сегодня многие сельхозпредприятия нуждаются в квалифицированных зоотехниках, ветврачах, инженерах.

Учитывая дефицит кадров, в этом году  в  академии введены новшества в правила приема абитуриентов. С 23 по 28  июля здесь объявлен  дополнительный набор, в том числе и на бюджетные специальности. К участию в конкурсе  допускаются  лица, которые не преодолели допустимую планку баллов на централизованном  тестировании.

IMG_2365

IMG_2400Во время экскурсии, которую провела начальник управления воспитательной работы БГСХА Инна Рындина по живописной территории академгородка, где компактно расположены 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, которыми обеспечены все желающие, участники семинара познакомились с условиями быта и досуга студентов. Журналисты посетили новое современное   9-этажное общежитие, отвечающее европейским стандартам и требованиям. Для отдыха и  занятий по интересам обучающихся к их услугам прекрасный Дворец культуры, спортивный  комплекс с плавательным бассейном. Есть своя библиотека с фондом свыше миллиона томов. Академия располагает старейшим в республике ботаническим садом и дендропарком, в которых собраны редкие виды растений. Участники семинара также побывали в учебном хозяйстве БГСХА, где с новыми технологиями производства молока познакомил главный зоотехник – выпускник академии Дмитрий Марковец. Интересным было посещение индустриального рыбопитомника и других объектов.

Текст и фото Олега Дятлова

 

Добавить комментарий