Мокрый снег и гололедица

На наступившей неделе в Беларусь вернется зимняя погода. При этом в целом по республике она будет контрастной: холоднее на северо-востоке страны, теплее – на юго-западе. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

6666В начале недели страна будет находиться на юго-западной периферии арктического антициклона, вместе с восточными ветрами к нам будет поступать более холодный, но влажный воздух с континента, и показания термометров понизятся.
Во вторник, 20 января, местами по югу ожидается снег, мокрый снег. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -1..-7 °С, максимальная днем -4..+2 °С.
В середине недели погоду на северо-востоке будет определять холодный антициклон, на юго-западе – циклон с центром над Средиземным морем. Ожидается прохождение атмосферного фронта, который принесет снегопады.
В среду и четверг временами снег, по юго-западу – мокрый снег. Местами туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток -6..+1 °С, ночью по северо-востоку при прояснениях -7..-10 °С, днем по юго-западу до +3 °С.
В пятницу-субботу временами снег, мокрый снег, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток -6..+1 °С, ночью по северо-востоку при прояснениях -7..-12 °С, днем по юго-западу до +3 °С.
В воскресенье морозы немного усилятся, температура воздуха в течение суток будет -2..-9 °С, ночью при прояснениях -10..-15 °С. Местами кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. 

 

Добавить комментарий