Рождественская звезда

2На прошлой неделе в агрогородке Восход состоялся фестиваль работников образования «Рождественская звезда». В особые святые дни это мероприятие объединило педагогов района и их детей в общем стремлении поделиться теплом, своими духовными мыслями и переживаниями, связанными с Рождеством Христовым и выраженными в творческой форме. Организатором фестиваля выступил райком профсоюза работников образования и науки.
По православной традиции мероприятие началось с молитвы. В рождественском молебне, который прошел в храме Пресвятой Троицы, принял участие Преосвященнейший Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский. Затем действо переместилось в актовый зал Восходовской средней школы, где со сцены звучало много мудрых и верных слов о смысле Великого праздника, его значении для человеческих душ.
На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатель обл-организации профсоюза работников образования и науки Сергей Виноградов, заведующий орготделом обл-организации профсоюза работников образования и науки Валерий Сапоткин, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, председатель райкома проф-союза работников образования и науки Лариса Дедкова, благочинный Могилевского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг.Вейно протоиерей Николай, настоятель храма Пресвятой Троицы аг.Восход отец Анатолий.
Приветствуя всех, Валерий Еленский выразил надежду на то, что такие духовные встречи станут доброй традицией и будут способствовать рос-ту нравственности. Особую значимость мероприятию, по мнению заместителя председателя райисполкома, придает присутствие на нем епископа Могилевского и Мстиславского Софрония.
Владыка, в свою очередь, обращаясь к присутствующим, заметил, что очень важно в наше время воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и морали, а потому такие фестивали очень важны, ведь каждое слово и действие подвигает молодежь к духовности.
Вдохновленные евангельскими и библейскими сюжетами, педагоги района и их дети демонстрировали свои таланты на сцене, исполняя музыкальные композиции и театральные миниатюры на духовную тему. Самые маленькие участники фестиваля в костюмах ангелов, излучая свет и добро, вызывали искреннее умиление у зала. История Рождества Богомладенца звучала в песнях и стихотворениях и каждый раз сопровождалась неподдельными чувствами. В фойе актового зала была организована рождественская выставка творчества детей, на которой были представлены в том числе и “Вертепы”.
99Всего в мероприятии приняли участие педагоги и их дети из 25 учреждений образования района. Все участники получили дипломы и денежные премии. Отличникам учебы из числа детей педагогов были вручены рождественские подарки.
Не остались без внимания и активисты волонтерского движения, их отметил райсовет ветеранов.
Праздник подарил множество положительных эмоций, а также веру в чудо, во все самое доброе и светлое на земле…

Юлия ИВАНЧИКОВА.

Добавить комментарий