У рачительного хозяина дела спорятся

На этой неделе  выездные личные приемы граждан  провели председатель районного исполнительного комитета Анатолий Дутько, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, члены райисполкома._MG_8410_В Вендорожском сельском Совете к председателю райисполкома обратились три человека.

Переселенка из Краснопольского района Л.В.Побего проживает с дочерью и внуками в доме, который, по ее словам, находится в аварийном состоянии. Гражданка имеет намерения приватизировать жилье, но прежде просила помочь с ремонтом._MG_8408Учитывая, что председатель сельсовета Марина Мельникова охарактеризовала семью положительно, глава района поручил директору ЖКХ Владимиру Агееву вместе с мастером участка посмотреть на месте и сделать заключение о необходимых ремонтных работах, которые должны быть проведены добротно за средства жильцов в разумных пределах.

Депутат сельского Совета Ж.А.Усикова подняла вопросы от имени избирателей. Что касается дороги от агрогородка Вендорож до станции, то как стало известно, она гравийная, находится в хорошем состоянии. Председатель райисполкома считает нецелесообразным на данное время асфальтировать этот участок, так как за такие средства (на прокладку 1 км асфальта надо более миллиарда рублей) можно привести в порядок дороги, которые необходимо срочно ремонтировать. К примеру, как на ул.Железнодорожной, где по поручению председателя райисполкома будет проведен ямочный ремонт. Также дано задание комиссионно, с участием депутата сельсовета, изучить вопрос о состоянии дороги по ул.Северной в д.Новоселки._MG_8411_Услышав информацию о том, что с подворьев двух пенсионерок, заключивших договора, не забирают мусор, Анатолий Дутько строго предупредил директора ЖКХ о недопущении впредь таких ситуаций. Также Владимиру Агееву поручено разобраться по вопросу отсутствия напора воды в д.Завережье. По этому поводу руководитель филиала РУП «Могилевэнерго» «Вендорож» Эдуард Куракин сообщил, что в первом полугодии следующего года планируется построить основную и резервную скважины, что полностью снимет проблему с перебоями воды._MG_8422А.А.Маслакова обратилась к председателю райисполкома за справедливостью, утверждая, что из всех жителей ул.Пионерской только два домовладельца, в том числе она, платят за полив огородов. По понятной причине суммы денег большие.

Глава района с возмущением воспринял эту информацию, поручив директору ЖКХ разобраться и доложить, как обстоят дела, заметив, что если факт подтвердится, то ответственность должен нести мастер участка.

После приема председатель райисполкома обсудил с руководителями сельхозпредприятия и сельисполкома вопросы проведения уборочной кампании, подготовки к «Дажынкам» и выборам Президента Республики Беларусь.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

 

Последние новости

Год белорусской женщины

Умница, красавица и активистка: заведующий отдела культурно-просветительской работы Могилевского районного центра культуры Александра Ходунова – о судьбоносных встречах, поиске себя и точке отсчета личного счастья

28 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 28 июня, для всех знаков Зодиака

28 июня 2026
Читать новость
Главное

Патриотический автопробег «Дорогами Памяти. Дорогами Мира» прошел в Могилевском районе в рамках Недели молодежи и студенчества

27 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 27 июня, для всех знаков Зодиака

27 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Военный комиссар города Могилева и Могилевского района полковник Николай Гомолко проведет прямую телефонную линию 29 июня

26 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Могилевский РОВД: в центре внимания – правила поведения при отдыхе на водоеме

26 июня 2026
Читать новость