На совещании обсудили вопросы животноводства

На базе СПК «Полыковичи» состоялось выездное совещание, в котором приняли участие представители районного управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты хозяйств района. В ходе мероприятия были подведены итоги работы животноводческой отрасли, а также проанализированы пути повышения качества молока._MG_8967_1Вел совещание председатель райисполкома Анатолий Дутько, который уже вначале дал оценку работе сельхозпредприятий и обратил внимание присутствующих на существующие проблемы в области молочного животноводства. Глава района подчеркнул, что каждый руководитель должен ответственно подходить к своим обязанностям, особенно организации налаженного производства и активизации деятельности коллектива. Было высказано мнение о необходимости изменения подхода к организации труда. – Чтобы добиться достойных результатов и выйти на запланированные показатели, следует засучить рукава и работать, – подчеркнул Анатолий Дутько.

_MG_8957_1В ходе совещания были заслушаны руководители и специалисты хозяйств, где по некоторым категориям допущено снижение производственных показателей. Руководителям данных сельхозпредприятий было указано на недостатки в работе и определены сроки для их устранения.

Об условиях содержания КРС, качестве кормов и соблюдении технологий кормления на совещании вел речь первый заместитель председателя райисполкома, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Зайцев. Как было сказано, имеют место некоторые нарушения требований содержания новотельных коров, упущения в составлении рационов кормления, также наблюдается беспорядок на некоторых животноводческих объектах.

– Эти и другие факты несоблюдения технологий негативно сказываются на продуктивности животных, – заключил Дмитрий Николаевич.

Практическая часть совещания проходила на ферме в агрогородке Мосток, где заместитель директора по животноводству СПК «Полыковичи» Валентина Хлиманкова рассказала об используемых на комплексе технологиях ухода и содержания КРС.

На МТФ наведен и поддерживается должный порядок, что говорит о слаженной работе и хорошей организации условий содержания скота. По словам председателя райисполкома, эту ферму можно смело ставить в пример. Санитарное состояние удовлетворительное, в помещениях чистота и порядок, животные ухоженные – это значит, что работники добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. _MG_8975_Положительная оценка была дана работе животноводов СПК «Полыковичи», СПК «Могилевский ленок», ЗАО «АК «Заря», ОАО «АК «Восход».

Тема благоустройства и наведения порядка на сельхозпредприятиях и прилегающих территориях проходила красной нитью в течение всего совещания. Неоднократно председатель райисполкома подчеркивал, что для наведения порядка на ферме не нужно располагать большими средствами. Следует приложить немного усилий, чтобы скосить траву, подмести проход, привести в должное состояние сараи, установить и покрасить ограждения, убрать мусор.

Об особенностях воспроизводства стада и осеменения рассказала начальник райплемстанции Наталья Свистунова. Также с докладом выступил заместитель начальника по животноводству райсельхозпрода Владимир Коледа, который подчеркнул, что в хозяйствах есть всё для того, чтобы производить качественное молоко.

Подводя итоги совещания, председатель райисполкома Анатолий Дутько обратил внимание на обязательное выполнение всех поставленных задач.

Ксения МИХНОВИЧ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий