С информацией и хорошим настроением – на ферму!

О работе агропромышленного комплекса мы пишем часто, в том числе о внедрении новых технологий и достижениях в животноводческой отрасли.

Думаю, не надо рассказывать, каким нелегким трудом добываются хлеб и молоко, которые присутствуют на нашем столе постоянно.

Конечно же, условия труда меняются с каждым годом, и, к примеру, построенные добротные животноводческие комплексы с современным оборудованием не сравнить со старыми фермами. Тем не менее, именно от человека зависит основной результат труда, и именно к нему должно быть обращено главное внимание.

К сожалению, в последние годы незаслуженно стали забываться некоторые формы работы с людьми, которые приносили реальную пользу как труженику, так и производству в целом. Так, в былые времена часто проводились встречи с животноводами за чашкой чая в «красных уголках» ферм. Работники получали от специалистов информацию о производственных показателях, ходе соревнования, обсуждались проблемные вопросы. Вместе с тем, задорной песней настроение животноводам поднимали участники художественной самодеятельности.

Здоровое соперничество всегда ведет к новым достижениям, а с хорошим настроением, как говорят, можно и горы свернуть.

Акцентируя внимание на этой теме во время проведения видеоконференции, председатель облисполкома Владимир Доманевский поручил председателям райисполкомов издать распоряжение о проведении «Дня животновода»._mg_9240_ Такое мероприятие в нашем районе прошло в четверг на молочно-товарном комплексе «Мосток» ОАО «Полыковичи» с участием начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Андрея Кунцевича, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Степана Зайцева, заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмилы Алексо._mg_9261Что касается МТК в Мостке, то очевидны чистота и порядок, внушительно смотрится современное оборудование. Для удобства животноводов оборудованы душевые, есть комната отдыха. На стендах – информация о выполнении задания по продуктивности коров и валовому надою на 2016 год, производству продукции на МТК в ноябре и за 11 месяцев, также рацион для сухостойных коров на зимний период и др._mg_9255_Отмечают на комплексе ежемесячно передовиков по удоям молока и на откорме КРС. В общем, имеется всё, чтобы наращивать производство продукции. «Сейчас главное – перестраиваться, осваивать новые технологии и производить «белое золото», от которого зависит благополучие района и страны», – сказал Степан Зайцев, обращаясь к животноводам. Отметив хорошую работу по содержанию телят, заместитель начальника райсельхозпрода выразил уверенность, что и по производству молока МТК выйдет на лидирующие позиции, подчеркнув, что для этого необходимо наладить сбалансированное кормление животных._mg_9273Подводя итоги работы МТК за 11 месяцев текущего года, и.о.главного экономиста сельхозпредприятия О.П.Кожева отметила как положительные, так и отрицательные моменты. По её словам, при том, что уже имеется положительная динамика по валовому производству молока, в то же время из-за сложностей зимовки недополучен приплод телят._mg_9283Как было сказано, недоработки ликвидированы, заготовлено достаточное количество кормов и есть все предпосылки для успешной работы.

Руководитель ОАО «Полыковичи» Степан Полонников уверен, что созданная база даёт большие возможности для выполнения и перевыполнения поставленных задач. «Всё зависит от нас с вами, профессионализма и ответственности каждого», – подчеркнул руководитель, добавив, что зарплата теперь будет увязана с производственными показателями. Между тем, предусмотрено и поощрение работников ферм за прирост продукции к уровню прошлого месяца на более 5 процентов.

По итогам года в хозяйстве планируют выйти по надоям в среднем на корову на 5 тысяч 300 килограммов молока, но, как сказал Степан Полонников, задача – достигнуть 7-тысячного рубежа, и она животноводам по силам.

Председатель профкома сельхозпредприятия И.М.Логвинова проинформировала о том, что делается с целью оздоровления тружеников, поддержки молодых семей и т.д. В то же время призвала соблюдать дисциплину на производстве, предупредив, что за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии или прогулы предусмотрены жесткие меры наказания.

С восторгом животноводы восприняли сообщение о том, что с 26 по 28 декабря Дед Мороз и Снегурочка приедут на комплекс с поздравлениями. А нам приятно было услышать то, что все работники МТК выписывают «Прыдняпроўскую ніву». Спасибо вам, дорогие наши читатели! Пусть больше радости будет в вашей жизни!

Достойного завершения года, достижения поставленных задач, развития коллективу молочно-товарного комплекса и сельхозпредприятию пожелал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Андрей Кунцевич выразил благодарность трудовому коллективу за самоотверженный труд, поздравил с наступающими праздниками Новым годом и Рождеством с наилучшими пожеланиями добра, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Когда же запели участники народного ансамбля народной песни «Прыпеўка» ДК агрогородка Межисетки, ноги сами пошли в пляс. По настроению людей было видно, что «День животновода» им очень понравился, а значит должен быть стимул трудиться с еще большей энергией.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий