Плата за право заключения договоров аренды земельных участков в Беларуси с 2020 года будет снижена

В Беларуси с 1 января 2020 года будет снижена плата за право заключения договоров аренды земельных участков. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 422 от 25 июня 2019 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Постановление вводит новую шкалу коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков для расчета платы за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых без проведения аукциона на право заключения таких договоров.

В частности, установлен максимальный размер коэффициента 0,25 для срока аренды участка в 99 лет и равномерный (линейный) шаг между смежными коэффициентами на всем протяжении шкалы. Таким образом, в целом размер платы уменьшается в два раза и в расчете на один год аренды будет одинаков (0,0025 от кадастровой стоимости) независимо от срока аренды.

– Документ принят в целях повышения доступности долгосрочной аренды земельных участков, – пояснили в Государственном комитете по имуществу. – Разработка и принятие этого нормативного правового акта стали одним из результатов совместной работы представителей государственных органов и общественных объединений, выражающих интересы белорусских предпринимателей, а также реализации предложений Совета по развитию предпринимательства, решения общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Государственном комитете по имуществу.

Принятое постановление позволяет уменьшить взимаемую плату за право заключения договоров аренды земельных участок, предоставляемых без проведения аукциона, а также начальную цену права заключения договоров аренды земельных участков в случае их предоставления по результатам проведения аукциона. Как отмечается, это будет способствовать повышению привлекательности предметов аукционов и активности их потенциальных участников, а также заключению договоров аренды земельных участков на длительный срок.

belta.by

Добавить комментарий