Зима спросит строго. Журналист “ПН”, сотрудники РОЧС и соцслужбы провели совместный рейд. ФОТО

Неисправность печного отопления, электроприборов, использование самодельных обогревательных устройств в жилых домах в большинстве случаев приводят к трагедии, когда в огне гибнут люди. Народная пословица утверждает, что в огне нет брода. И действительно, он уничтожает на своем пути всё: строения, сухую растительность, лесные угодья.

До 1 ноября в нашем районе проходит республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе», целями которой являются снижение количества пожаров и предупреждение гибели в них людей.

Целью очередного рейда, который проводился сотрудниками РОЧС, социальной службы и редакцией районной газеты «Прыдняпроўская ніва», был контроль, выполнения населением правил пожарной безопасности.

На протяжении двух дней участники рейдовой группы посетили населенные пункты нашего района. На особом контроле находилась территория Подгорьевского сельсовета.

В деревне Подгорье в многоквартирном доме проживает семья Бориса Ивановича и Лидии Илларионовны Коралевых. При проверке выяснилось, что пожарный извещатель у хозяев есть, он в исправном состоянии. Об этом позаботились заранее работники социальной службы. А вот электророзетку следует отремонтировать, а точнее, укрепить в коробе, потому что, как выяснилось, она заклеена скотчем.

Полностью подготовилась к осенне-зимнему отопительному периоду пенсионерка А. Л. Капустина. В доме установлен газовый котел, есть пожарный извещатель, в исправном состоянии электропроводка.

В исправном состоянии электропроводка и в доме З. С. Исаенко.

Невзирая на 90-летний юбилей, хозяйка держит домашнее хозяйство, работает в огороде, она полна жизненной энергии. Так получилось, что в большом, просторном доме она осталась одна, но натопить печь для нее не проблема, эту работу знает с детства, так же, как и правила пожарной безопасности.

В д. Быстрик мы посетили инвалида II группы А. В. Гончарова. Ранее представители РОЧС выносили замечания относительно соблюдения правил пожарной безопасности.
Сейчас хозяин устранил все недостатки, сделал ремонт печи, электропроводка находится в специальных коробах.

В этой же деревне мы посетили Н. И. Бажкова. Местный мастер на все руки даже установил ванную, которая нагревается от печи. Электропроводка и печное отопление в исправном состоянии.

В деревне Амховая-1 проживает В. В. Пашкевич, инвалид I группы. За пожилым человеком ухаживает его сестра В. И. Валуева. В доме чисто, электроприборы, отопление – всё в порядке.

А вот жительнице деревни Голени-1 В.А. Батуро, которая присматривает за одиноко проживающим, нужно позаботиться о том, чтобы в грубке была закреплена топочная дверь, ведь в обыденной жизни случается, что именно из-за этого происходят пожары, а виною всему людская беспечность.

Требуется ремонт печи жительнице этой же деревни Ф. Г. Казаченко. хотя пожарный извещатель в доме есть, печное отопление к зиме не подготовлено.

Вопиющие нарушения выявлены у жителя д. Петровичи А. Е. Баранова. Самого хозяина дома не оказалось, и жилье нам показал его брат Сергей. Печь находится в неисправном состоянии, пожарного извещателя нет. После профилактической беседы были даны сроки для устранения недостатков. В последующем по этому адресу снова наведаются сотрудники РОЧС.

В д. Недашево в частном доме проживают Ю. Н. Ржеуцкая и Я. Н. Ржеутская.

При проверке пожарной безопасности было выявлено, что в печи отсутствует дверца зольника, требует ремонта и дверца в грубке. Все недостатки женщины пообещали устранить, обратившись за помощью к родственникам.

На ул. Заречной в д. Недашево-2 живет В. П. Валуева, которая является одиноко проживающей и находится на обслуживании социального работника Риммы Ламковой. В плане пожарной безопасности здесь полный порядок. Как рассказала хозяйка, соцработник своевременно заменила в пожарном извещателе батарейку «Крона», куплена новая газовая плита, печное отопление в исправном состоянии. Нареканий у участников рейдовой группы не возникло.

Не выявлено недостатков и нарушений правил пожарной безопасности при посещении домовладения М. П. Анохиной из д. Недашево-2. Одиноко проживающая женщина находится на соцобслуживании. К зиме подготовилась, купила дров, привела в порядок печь.

Как видно, люди по-разному подготовились к осенне-зимнему периоду: кто-то выполнил все требования инспекторов РОЧС, а кто-то понадеялся на авось. Но человеческая беспечность порой стоит жизней, и хочется, чтобы об этом помнили. Ведь недаром акция носит название «За безопасность вместе».

В ходе рейда также были посещены дома пожилых и одиноко проживающих граждан на территории Пашковского сельсовета, в которых установлены пожарные извещатели.

Подобные рейды будут продолжены.

Денис Барчан, инспектор ИНиП РОЧС
Ирина Моисеенко, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «МРЦСОН»
Олег Дятлов, журналист
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий