День животновода прошел на МТФ “Сумароково”

14 января в районе прошел очередной День животновода. Мобильные группы посетили фермы и комплексы хозяйств, где встретились с трудовыми коллективами. Редакция газеты «Прыдняпроўская ніва» вместе с начальником производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимиром Тюльменковым и главным ветеринарным врачом района Сергеем Лебедевым побывали на молочно-товарной ферме СДП «Авангард» в деревне Сумароково. В беседе с тружениками МТФ специалисты подвели итоги проделанной работы за прошлый год и за январь 2020 года, обсудили текущие вопросы и наметили пути решения имеющихся проблем.

«На МТФ «Сумароково» хорошие показатели, ферма плюсует по привесам и надоям, и в целом СДП «Авангард» – хорошее, крепкое хозяйство. Вы можете и должны достичь ещё более высоких результатов, для этого нужно только отработать технологию и действовать, строго придерживаясь регламента», – отметил Владимир Тюльменков.

Сергей Лебедев ознакомил тружеников с данными по производству молока. По продаже молока Могилевский район находится на втором месте в области. Производством «белого золота» занимается 12 сельхозорганизаций. СДП «Авангард» по валовому производству занимает третье место. В сутки в хозяйстве получают 25 330 литров молока. На первом
и втором месте ЗАО «АК «Заря» и ОАО «Тишовка», где производят 38 730 и 27 750 литров молока соответственно.

«Мы хорошо сработали в прошлом году, уже есть подвижки к лучшему и в январе. Хорошие показатели – это заслуга всего коллектива фермы и каждого работника в отдельности. Ведь все здесь понимают: будет продукция – будут и деньги, и доходы у предприятия, и, соответственно, зарплаты у нас», – подчеркнула бригадир производственной бригады в животноводстве Татьяна Лозикова. Она отметила лучших тружеников фермы. Высоких показателей в работе достигла животновод Тамара Бирюкова, мастер своего дела – оператор
машинного доения Наталья Клименкова. Доярка уже давно могла уйти на заслуженный отдых, но продолжает работать в хозяйстве. Кроме того, Татьяна Лозикова отмечает, что никто лучше Натальи Николаевны не лечит маститы у животных. С 14 лет трудится дояркой Людмила Шевцова, которая в этом году также выходит на пенсию. Самых высоких похвал достойна ветеринарный врач Надежда Зайцева.

В ходе встречи шел разговор о рационе кормления животных, выпойке и содержании телят, осеменении, лечении, качестве и товарности молока. Труженики активно участвовали в беседе, обсуждая волнующие их вопросы. Это ещё раз доказывает, что на МТФ «Сумароково» работают небезразличные люди, которые с большой ответственность подходят к выполнению своих обязанностей.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий