Для души и с пользой для людей. Рассказываем про личное хозяйство семьи Шех

Сегодня нас трудно удивить чем-то изысканным, на прилавках магазинов можно найти продукты на любой вкус. Мясо, молоко, колбасы разных производителей представлены в широком ассортименте. Но тем не менее, вспоминая вкус домашнего творожка, который когда-то делала бабушка, омлета, приготовленного из свойского коровьего молока и куриных яиц, сразу возвращаешься в детство. Поэтому не зря продукция личных подсобных хозяйств пользуется покупательским спросом, что в свою очередь приносит их владельцам дополнительных доход в семейный бюджет.

Супруги Николай и Вера Шех из деревни Новоселки Дашковского сельсовета уже не представляют жизни без домашней живности. Николай Валерьевич родился в сельской местности, родители всю жизнь вели подсобное хозяйство, поэтому он с детства привык работать на земле, а когда сам создал семью, тоже обзавелся домашними кормилицами.

Животных Николай Шех закупал постепенно, по мере того, как для всех хватало места на приусадебном участке. Сразу он занялся разведением коров, чуть позже завел свиней. Когда владелец подсобного хозяйства понимал, что стадо увеличивается и нужно расширять территорию, менял место жительства. Так в свое время семейство Шех переехало из аг. Буйничи в аг. Межисетки, а оттуда четыре года назад – в д. Новоселки.

Во время нашего приезда Вера Ивановна находилась на работе, а глава семьи трудился на подворье, где содержатся более трехсот голов животных. Коровы, свиньи, овцы, гуси, куры, лошади… И все они не простые – породистые. На большом земельном участке площадью семьдесят соток места достаточно всем, и работы там, конечно же, хватает, каждый требует к себе внимания, определенного ухода. Но хозяева со всем этим прекрасно справляются.

Корма для домашней живности супруги Шех заготавливают самостоятельно, а также выписывают на местном сельхозпредприятии. Продукцию собственного производства реализовывают путем подачи рекламы, молоко – молокосборщикам, а цыплят и гусят в сезон продают на одном из местных рынков.

Владея таким подсобным хозяйством, глава семьи успевает еще и работать – трудится ночным животноводом на МТК д. Новоселки ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».

Николай Валерьевич отметил, что совмещать основную работу с домашними делами, разумеется, нелегко, но когда на столе всегда есть продукты собственного производства, понимаешь, что это того стоит.

Мария Баранова
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий